Время титанов
Жители греческого острова Родос, расположенного в Эгейском море, в скором времени обретут нового колосса, который, как и его предшественник, будет служить маяком для проходящих судов

Грандиозный проект стоимостью 200 млн евро уже находится в стадии разработки, его автор – немецкий скульптор Герт Хоф (Gert Hof) – представил первые эскизы.

Согласно историческим свидетельствам, гигантская статуя бога Гелиоса некогда находилась в гавани города Родос на одноименном острове. До нас дошли две версии ее точно расположения. Согласно первой версии, широко расставленные ноги Гелиоса, опиравшиеся на крылья мола, образовывали арку, под которой проходили суда. Другая версия гласит, что колосс был установлен на мысу, у входа в гавань, и имел три точки опоры: ноги и плащ, свисающий с левой руки.

Создателем знаменитого маяка, вошедшего в число семи чудес света, считается скульптор Харес Линдонский, ученик знаменитого Лиссипа. Известно, что статую складывали в течение 12 лет из отдельных частей, нанизывая их на несущие глиняные опоры и железные скрепы. Для подъема материалов использовалась постоянно наращиваемая земляная насыпь вокруг строящегося гиганта. По завершении работ высота колосса составляла около 36 м, что в три раза выше петербургского Медного всадника. На изготовление грандиозного монумента ушло около 13 т бронзы и 8 т железа.

Однако спустя полвека, в 226 году до н.э., сильнейшее землетрясение разрушило и город, и статую, чьи ноги подломились в коленях – отсюда, к слову, пошло выражение «колосс на глиняных ногах». В течение тысячи лет обломки лежали на берегу, вызывая восхищение всех, кто их видел. «Даже будучи поверженным, он прекрасен», – писал о скульптуре Плиний-старший.

И вот, спустя две тысячи лет, власти острова приняли решение возродить маяк. Однако новый колосс не будет точной копией прежнего. «Это будет совершенно самостоятельный и уникальный архитектурный проект», – говорит Хацис Хациефтимиу (Hatzis Hatziefthimiou), мэр острова. – «Вообще говоря, монументы подобные Колоссу Родосскому, не должны воспроизводиться в точности, иначе они рискуют стать карикатурой».

Димитрис Кутулас (Dimitris Koutoulas), возглавляющий проект, полностью согласен с этим утверждением. «Мы собираемся воздвигнуть не копию древнего маяка, а высокотехнологичную световую установку, которой нет аналогов в мире. Кроме того, новый колосс будет значительно выше – от 60 до 100 м в высоту». Сборка современного гиганта, как это было и в древности, будет производиться прямо на острове.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1475 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире