Известно в каких специалистах будет нуждаться Россия

Известно в каких специалистах будет нуждаться Россия

В стране и миреВ мире
Юристы и экономисты будут иметь проблемы с трудоустройством.

В России в 2015 году наиболее востребованными экономикой будут выпускники колледжей и училищ, при этом юристы и экономисты будут иметь проблемы с трудоустройством. Такой прогноз делает Минобрнауки страны.

Там отметили, что особо остро Россия будет нуждаться в специалистах с начальным профобразованием, получивших дипломы по специальности "Транспортные средства", говорится в справке к заседанию общественного совета при министерстве.

Кроме того, будут востребованы работники сферы обслуживания. На третьем месте - специалисты сельского и рыбного хозяйства. Кроме того, экономикой будут востребованы строители и архитекторы с начальным профобразованием, полагает Минобрнауки.

Помимо этого, будет наблюдаться дефицит кадров по укрупненным группам специальностей "Металлургия, машиностроение и металлообработка", "Сфера обслуживания", "Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника", "Химическая техника и биотехнологии", а также "Строительство и архитектура".

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, выступая на заседании общественного совета при Минобрнауки, отметил, что система начального и среднего профобразования не соответствует сегодня социальным запросам большинства населения, передает РИА Новости.

"Так, более половины семей считают, что для их ребенка очень важно получить высшее образование, более трети считают, что лучше любое, хоть какое-нибудь, пусть даже плохонькое, высшее образование, чем хорошее среднее профобразование", - констатировал он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1803 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: