На хадж в Мекку из Кузбасса в этом году отправились семь паломников

На хадж в Мекку из Кузбасса в этом году отправились семь паломников

Местные новостиЖизнь
Кузбасские паломники прибудут в Мекку накануне главного исламского праздника Курбан-байрам.
Семь мусульман-паломников из Кемеровской области получили в 2008 году благотворительные средства на совершение хаджа в Мекку и Медину (Саудовская Аравия). Как 20 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на областной комитет по взаимодействию с религиозными организациями, кузбасские паломники прибудут в Мекку накануне главного исламского праздника Курбан-байрам (праздник жертвоприношения), который придется в этом году на 8 декабря.

Напомним, что хадж (паломничество) в Мекку - один из пяти основных актов поклонения, предписываемых Исламом. Он является обязательным хотя бы один раз в жизни для тех мусульман, которые могут совершить хадж, при условии, что путешествие паломника может быть безопасным и что его иждивенцы обеспечены всем необходимым.

Мусульмане совершают хадж каждый год на протяжении последних 14 столетий. При этом ранее паломничество было путешествием всей жизни человека - мечтой, для исполнения которой он собирал средства десятилетиями. Это путешествие - верхом на лошади и пешком, по горным тропам и пустыням - было преисполнено многих трудностей и часто занимало месяцы и даже годы. На пути в Мекку паломники нередко подвергались нападениям разбойников и грабителей.

До 1950 года число паломников не превышало 100 тысяч человек. В 1983 году количество паломников впервые превысило миллион человек. В 1992 году Саудовская Аравия приняла миллион паломников из-за рубежа, хадж совершили также миллион граждан королевства.

Сейчас большинство паломников прибывает в Мекку самолетами, а также наземным и морским транспортом со всех уголков земли. Организованным группам паломников выделяются специальные автобусы, оборудованные кондиционерами. В путешествии их сопровождают опытные гиды. Ежегодно паломничество совершают кузбасские мусульмане, при этом традиционно они получают на эти цели благотворительную помощь от области.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1838 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:1721-11-2008
 
Читатель
ислам на сегодня самая прогрессивная релиия ;)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости