Томские технические вузы подготовят проекты для Кузбасского технопарка

Томские технические вузы подготовят проекты для Кузбасского технопарка

Местные новостиДеньги
Строительство Кузбасского технопарка запланировано на 2008-2010 годы.
Кузбасский технопарк в сфере высоких технологий планирует сотрудничать с представителями двух фундаментальных российских вузов: Томского политехнического университета (ТПУ)и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Как 20 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дирекции технопарка, встреча делегации технопарка с руководителями и представителями вузов состоялась 19 ноября в Томске. По ее итогам между ТПУ и ОАО "Кузбасский технопарк" было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Деканы факультетов ТПУ и ведущие томские ученые в области энергетики, электроэнергетики, электро- и теплотехники провели презентацию нескольких потенциальных для реализации в Кузбассе проектов. Присутствующие отметили высокую степень проработанности проектов и готовности к воплощению их в производство. В ходе встречи так же прошло обсуждение наиболее актуальных вопросов сотрудничества. В качестве потенциально возможных проектов обсуждалось создание совместного студенческого бизнес-инкубатора и инновационного образовательного центра.

Томский университет систем управления и радиоэлектроники представил около десятка проектов в области электроники. Все проекты признаны интересными и перспективными для реализации на территории Кемеровской области. Участники встречи всесторонне обсудили детали сотрудничества и возможность подписания Соглашения о стратегическом партнерстве. По предварительной договоренности подписание Соглашения состоится в декабре 2008 года в ходе ответного визита делегации ТУСУР в Кузбасский технопарк.

Напомним, на базе строящегося в Кузбассе технопарка уже собран ряд инновационных проектов, многие из которых касаются глубокой переработки угля. Осенью 2007 года начали действовать три бизнес-инкубатора: агропромышленный, "Уголь. Связь. Безопасность" и "БизнесИнформатика". Создан Южно-Кузбасский филиал технопарка в Новокузнецке, а в октябре 2008 года открыт главный офис в Кемерове.

Строительство Кузбасского технопарка запланировано на 2008-2010 годы, и на площадке №1 в Рудничном районе Кемерова в июле этого года началось возведение подстанции мощностью 8,7 МВт. По решению правительства РФ, федеральный бюджет за три года направит на его создание 300 млн рублей в форме субсидий областному бюджету. Резидентами технопарка станут крупные угольные компании региона, производители горно-шахтного оборудования, научно-исследовательские институты.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1778 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:5221-11-2008
 
 
Читатель
Да, а своих ресурсов не хватает....
С осени 2007г. дуже действовали три БИ, а где отчет о проделанной работе за год или о потраченных бюджетных средствах????

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости