Антитабачная коалиция требует от Генпрокуратуры полностью запретить в России продажу сигарет

Антитабачная коалиция требует от Генпрокуратуры полностью запретить в России продажу сигарет

В стране и миреВ стране
Согласно законодательным актам РФ - Конституции РФ, основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и даже Уголовного кодекса РФ, производство и продажа табачных изделий незаконны.

 

20 ноября, в третий четверг месяца, отмечается Международный день отказа от курения. В этот же день Антитабачная коалиция (АТК) России подала заявления в прокуратуры и следственные органы Москвы, Петербурга, Твери и Самары с требованием полностью запретить продажу табака, сообщает «Интерфакс».

«Мы подали заявления в местные следственные органы и генеральному прокурору РФ с требованием провести расследование по факту сбыта табачных изделий, нарушающих требования безопасности, и возбудить уголовное дело по статье 238 УК РФ против производителей и распространителей продукции, убивающей своих потребителей и окружающих», - заявил глава АТК в четверг.
Сам факт присутствия табака в продаже, по мнению представителя коалиции, является «нарушением Конституции РФ».

Согласно законодательным актам РФ - Конституции РФ, основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и даже Уголовного кодекса РФ, производство и продажа табачных изделий незаконны, поскольку это – «распространение вредоносного для здоровья граждан товара, содержащего канцерогенные, цитотоксические и мутагенные вещества».

«Курительный, жевательный, нюхательный табак не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя (ст. 238 УК РФ) и не только потребителя, поскольку общеизвестен вред табачного дыма также и для окружающих, включая детей (пассивное курение)», - сообщил Данишевский.

По его словам, «курение - главный модифицируемый фактор смертности, убивающий свыше 300 тысяч россиян ежегодно, при полной безнаказанности производителей и распространителей табака и игнорировании этой проблемы государством».

Таким образом, доступность табачной продукции приводит к массовым нарушениям прав граждан на охрану здоровья, считает Данишевский.

По мнению АТК, их акция «поможет открыть глаза общественности и правительства на тот факт, что табак - единственный продукт, который убивает половину своих потребителей, сокращает жизнь (остальных) на 20 лет и в тоже время продается по смехотворной цене; приобретается и покупается, в том числе детьми, и продается с шаговой доступностью большей, чем у хлеба или мороженного».

В Российской Федерации сегодня курят более 40 млн человек: 63% мужчин и 30% женщин, 40% юношей и 7% девушек. Ежегодно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%, захватывая женщин и подростков. Темп роста курящих в России является одним из самых высоких в мире, и при этом в последние три года количество сигарет, выкуриваемых в стране, увеличивается с темпом 2-5% в год.

В этом году, как напоминает Newsru.com, Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

Принятая в мае 2003 года на 56-й сессии ВОЗ конвенция предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена страной-участницей конвенции в течение пяти лет.

Борьба с курением уже предусмотрена также в нацпроекте «Здоровье». С 2009 года проект будет преобразован в государственную программу развития здравоохранения до 2012 года. В программе будут выделены три направления: онкологическая помощь населению, борьба с курением и алкоголизмом, и информатизация учреждений здравоохранения.

В этом году в Государственной Думе РФ рассматривался проект техрегламента на табачную продукцию. Согласно ему, производители сигарет, использующие на упаковках слова типа «легкие», «мягкие» и им подобные, должны обязательно указывать, что данные табачные изделия не менее вредны, чем все остальные.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1231 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире