База данных ДНК для преступников

База данных ДНК для преступников

В стране и миреВ стране
В России вводится государственная геномная регистрация. Соответствующий закон приняла на днях Госдума

Закон устаналивает правовые основы получения, хранения и использования для идентификации личности геномной информации (анализ ДНК), сообщает РБК. Авторы закона уверены, что геномная регистрация повысит эффективность борьбы с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом.

Федеральная база данных ДНК-информации будет формироваться по неопознанным трупам и неустановленным лицам, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий. В базу также войдут данные осужденных и отбывающих наказание за совершение тяжких, особо тяжких и сексуальных преступлений. Использовать информацию из базы данных смогут суды, органы предварительного следствия, дознания и органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.

Следует заметить, что компьютерные базы данных хоть и значительно облегчают жизнь следственным органам, но иногда приводят к неверным результатам. Так, в Великобритании в прошлом году были выявлены сбои и ошибки в национальной базе ДНК, которая содержит сведения о 4,5 млн жителей страны, и каждый месяц в нее загружается порядка 30 тыс. новых профилей. В базу в обязательном порядке попадают сведения обо всех людях, арестованных когда-либо полицией, включая 1 млн подозреваемых, которые не были признаны виновными. Каждый месяц полиция обнаруживает благодаря этой базе примерно 3500 совпадений. Также база содержит информацию о ДНК примерно 900 тыс. детей.

Кстати, в июне этого года Энил Джейн (Anil Jain), профессор университета штата Мичиган (Michigan State University), США, создал новую систему идентификации жертв преступления и потенциальных подозреваемых. В ее основе лежат шрамы, татуировки и другие физические особенности человека. По фотографии пострадавшего или подозреваемого с татуировкой, компьютерная программа подбирает  изображение аналогичной татуировки из базы данных, ассоциированной с отчетами криминалистов. Таким образом, специалистам не придется тратить время на опознание обладателей татуировок и на поиск записей об их возможном криминальном прошлом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1444 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире