Названа дата окончания мировых проблем

Названа дата окончания мировых проблем

В стране и миреПолитика
Пик нынешнего финансового кризиса еще не пройден, заявил главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар.

По мнению Бланшара, финансовый кризис и связанные с ним проблемы "могут еще усилиться". При этом улучшение ситуации не наступит ранее 2010 года. "Пройдет еще много времени, прежде чем произойдет нормализация положения", - предупредил один из ведущих аналитиков МВФ. Согласно его прогнозу экономический рост восстановится лишь в 2010 году, а ситуация в мировой экономике "в целом войдет в норму" в 2011 году, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Одновременно Бланшар предупредил, что МВФ не сможет в ближайшие месяцы оказать необходимую поддержку всем развивающимся странам, так как не имеет для этого необходимых финансовых ресурсов. Касаясь тех мер, которые правительства различных стран должны предпринять для противодействия нынешнему кризису, главный экономист МВФ назвал снижение центробанками учетных банковских ставок.

 

В свою очередь правительство Великобритании согласно с мнением Бланшара и считает, что национальная экономика окончательно оправится от кризиса в 2011 году. Правительство обнародовало новый пакет антикризисных мер, действие которого рассчитано на конец нынешнего и весь следующий год.

Выступая накануне с докладом по бюджетной политике перед парламентариями, министр финансов Соединенного Королевства Алистер Дарлинг дал понять, что британская экономика начнет активно выходить из кризиса в 2010 году и окончательно оправится от него в 2011 году.

Напомним, министр финансов Алексей Кудрин на Х съезде "Единой России" предупредил, что в наступающем году мир ожидает кульминация финансовых сложностей, после чего экономические процессы стабилизируются.

Ранее Минфин России понизил прогнозы по ценам на нефть, которые были заложены на 2009–2011 годы, до 50 долларов за баррель в 2009 году, 55 долларов в 2010 году и до 60 долларов в 2011 году. Как отметил Кудрин, это существенно ниже, чем рассчитывалось ранее, но и при таких ценах на нефть бюджет будет исполнен полностью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1691 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире