Заёмщики не хотят платить по валютным кредитам из-за резкого роста курса доллара. Что предприняли банки

Заёмщики не хотят платить по валютным кредитам из-за резкого роста курса доллара. Что предприняли банки

В стране и миреЭкономика и финансы
Минимальный ежемесячный платёж по долларовому кредиту увеличивается на сумму роста его курса.

Снижение курса рубля к доллару приводит к повышению расходов заёмщиков на оплату кредитов, из-за чего отказываются погашать банковские ссуды 11% заёмщиков, пишут «Банки.ру». Эти данные основаны на исследовании коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» по итогам опроса 168 специалистов по взысканию долгов, каждый из которых обслуживает около 1 тыс. дел.

«С июля курс доллара к рублю вырос более чем на 19%, - пояснила генеральный директор «Секвойи» Елена Докучаева. - Соответственно, минимальный ежемесячный платёж по долларовому кредиту увеличивается на соответствующую сумму». С такой оценкой согласны в коллекторском агентстве АКМ. «Раньше коллектор составлял график погашения задолженности, и проблема в итоге решалась, - рассказал замгендиректора АКМ Александр Щербаков. - Сейчас задержки с выплатой возникают даже у тех, кому осталось произвести по этому графику один-два платежа». Из заёмщиков, с которыми работает АКМ, 10% отказываются погашать валютные долги, ссылаясь на курсовую разницу.

Чтобы избежать массовых неплатежей в случае дальнейшей девальвации рубля, банки будут вынуждены реструктурировать долларовые кредиты в рублёвые либо реализовывать залоги. В дальнейшем из-за ситуации на рынке труда платежеспособность заемщиков будет только ухудшаться, прогнозируют эксперты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1554 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире