Кости склеят суперклеем

Кости склеят суперклеем

В стране и миреНаука и техника
Группа исследователей из Университета Юты (University of Utah), США, создала клей, которым можно будет склеивать сломанные человеческие кости, сообщает CyberSecurity.

Клей представляет собой синтетическую версию клея, используемого океанскими червями Phragmatopoma californica для строительства «труб» из обломков раковин и песка. В итоге черви создают целые колонии, похожие на коралловые рифы. Клей застывает за 30 секунд. Исследователям удалось определить точный состав клея и разработать технологию производства синтетического аналога. Разработка нетоксичного клея, который может действовать в агрессивной среде, должна произвести революцию в травматологии. Известно, что кости сращивать очень сложно, поскольку мелкие осколки нередко не возвращаются на свое место, а с помощью клея кость будет легко закрепить, причем из-за силы клея она станет даже крепче прежнего. В ближайшую пару лет исследователи будут проводить испытания на животных, а если испытания пройдут удачно, уже через 5-10 лет можно будет «чинить» с помощью клея людей.

Между тем, японские медики на этой неделе начали первые в мире клинические испытания технологии по производству искусственных костей под названием CT Bone. Разработка специалистов токийской компании Next 21 позволяет создавать костную ткань, близкую по составу и особенностям к реальным костям пациентов. А в феврале этого года группа специалистов из университета Эдинбурга (Edinburgh University), Великобритания, разработала способ соединения раздробленных костей и поврежденных хрящей с помощью собственных стволовых клеток пациент.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1496 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире