Лучший источник оптимизма во времена кризиса – дом и семья

Лучший источник оптимизма во времена кризиса – дом и семья

В стране и миреВ стране
Лучший источник оптимизма в условиях кризиса - дом и семья. По итогам исследования группы Allianz, так думают большинство швейцарцев, немцев, французов и россиян.

Главным же поводом для уныния стали экономические перспективы - личные и государст­венные. И если швейцарцы и авст­рийцы оценивают свое будущее как более или менее предсказуемое, то россияне наряду с французами, итальянцами и венграми не ждут ничего хорошего, пишет в пятницу "РБК daily".

В ходе исследования было опрошено свыше 10 500 респондентов в девяти странах мира: Австрии, Венгрии, Италии, Германии, Греции, России, США, Франции и Швейцарии. В каждой из стран мужчинам и женщинам в возрасте от 15 до 60 лет предлагалось оценить свое личное положение и ситуацию в своей стране на день исследования и на следующий год. Это уже второе исследование Allianz - первое проводилось в мае.

Наиболее оптимистично оценивают личные перспективы в условиях кризиса жители Швейцарии (79% опрошенных), США (63%), Германии (60%), Австрии (59%) и Греции (56%). Но даже уверенные в собственных перспективах граждане, когда речь заходит об оценке текущей экономической ситуации в своем государстве, оптимизма демонстрируют гораздо меньше.

Самой позитивной страной оказалась Швейцария, здесь больше половины (54%) опрошенных назвали ситуацию в государстве как "очень хорошую или достаточно хорошую". Второй по числу позитивно настроенных жителей стала Австрия (29%).

Наиболее скептическая оценка перспектив своей страны отмечена в Венгрии (только 4% оценивают ситуацию как позитивную). Лишь пятая часть опрошенных настроена позитивно в Германии (21%) и Греции (20%). В США с оптимизмом смотрят в будущее 17%, в России и того меньше - 15%, закоренелые пессимисты выявлены во Франции и Италии – там таких по 10%.

По сравнению с маем 2008 года позитивные оценки текущей ситуации в России сократились заметнее, чем в других странах (на 9%). Сильно снизилась (сразу на 18%) доля позитивно настроенных среди менеджеров выс­шего звена, ранее демонстрировавших оптимизм. Как и в итогах майского опроса, сегодня большинство россиян (58%) оценивают ситуацию в стране нейтрально - "не плохая и не хорошая". Вместе с тем резко увеличилось число считающих ситуацию плохой (с 17 до 28%).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1232 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире