Что происходит с Ладой за 25 лет под водой

Что происходит с Ладой за 25 лет под водой

В стране и миреНаука и техника
В Башкирии были найдены "Жигули", пролежавшие на дне озера целых 24 года.

Автомобиль ВАЗ-2101, 1979 года выпуска, был угнан неизвестными прямо из гаража почти четверть века назад в 1984 году.

Машину обнаружили на дне озера Черное в Демском районе Уфы. Рядом с озером находится кафе. Как сообщает ProUfu.Ru, владельцы заведения решили облагородить водоем и наняли для этого очистную бригаду. Очищая озеро от грязи и мусора, работники наткнулись на что-то большое и железное. Этим предметом оказался автомобиль, он лежал на самой середине озера, на глубине около 10 метров.

Прибывшие на озеро водолазы из аварийно-спасательной службы обследовали затонувшую машину. Пострадавших они не обнаружили, также не удалось установить марку авто.

Сотрудники правоохранительных органов и МЧС, подогнав спецтехнику, только с третьей попытки смогли поднять на поверхность уже по крышу вросшую в озерный ил автомашину. Оказалось, что это ВА3-2101. Машина не имела признаков поджогов и повреждений. "Копейка" бывшая когда-то вишневого цвета за 25 лет пребывания под водой серьезно проржавела, разрушению подверглись даже пластиковые детали. Совершенно неповрежденными оказались лишь госномера советского образца: "5501 БШД", по которым автомобиль и был идентифицирован", - сказал сотрудник пресс-службы МВД по Башкирии в интервью агентству "Интерфакс".

 

"Копейка" числилась в угоне в Кировском ОВД аж с 1984 года. Но за истечением срока давности уголовного преследования дело было закрыто. По госномеру удалось установить владельца "Жигулей". По версии правоохранительных органов, злоумышленники, угнав машину, покатались на ней, после чего утопили в озере, сбросив автомобиль с обрыва.

Хозяйка ВАЗ-2101, пенсионерка 1923 г.р., узнав о его "воскрешении" через четверть века, отказалась вступить в права владения, пояснив, что "мысленно уже распрощалась с любимой прежде автомашиной", - отметил сотрудник МВД.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1756 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:0930-11-2008
 
Обыватель
Зря отказалась--ни у кого такой машинки не было бы... )))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире