Париж увидит новое кино

Париж увидит новое кино

В стране и миреКультура
Гости международного фестиваля "Rencontres internationales Париж - Берлин - Мадрид", парижский этап которого проходит с 28 ноября по 7 декабря в парижском Центре Помпиду, увидят более 200 современных фильмов и видеосюжетов, выполненных в самых разных жанрах и техниках. Фестиваль "Rencontres internationales" ("Международные встречи") проходит с 1997 года и предлагает взглянуть на искусство с нескольких ракурсов (фильм, видео и мультимедиа), чтобы открыть эти произведения для широкой публики и способствовать обмену опытом между деятелями искусства.

Парижский Центр Помпиду, кинозал которого вместил более 200 желающих приобщиться к новому кино и современному искусству, в первый день фестиваля показал зрителям "программу-сюрприз". Им продемонстрировали "поппури" из короткометражных работ разных жанров, от видео-арта португальца Васко Арауйо до американо-канадского экспериментального видео Эрика Московитца и Аманды Трэгер Первый киносеанс был открыт для всех, а в последующие дни билет на большинство мероприятий обойдется желающим от четырех до восьми евро. В фестивале примут участие 150 деятелей искусства со всего мира, передает РИА "Новости".

 

Гости увидят творения как всемирно известных мастеров из Франции, Германии, Испании и еще 60 стран, так и работы начинающих режиссеров, которые впервые демонстрируют в Париже плоды своего творчества. Стоит отметить, что некоторые дебютанты фестиваля впоследствии обрели мировое признание. Тайский режиссер Апичатпонг Вирасетхакул получил специальный приз жюри на Каннском фестивале-2004, американке Миранде Джюли в 2005 году в Каннах досталась "Золотая камера", на фестивале также демонстрировали свои работы будущие призеры Берлинского международного кинофестиваля.

За десять дней фестиваля состоится 31 видеосеанс, каждый из которых будет сопровождаться встречами с актерами и режиссерами. Гости смогут попасть, в том числе, на предпремьерные показы и тематические сеансы. Кроме видеосеансов и выставок в рамках фестиваля пройдут круглые столы, где специалисты обсудят тенденции развития современного искусства. В одном из сюжетных показов будет продемонстрировано шестиминутное видео россиян Галины Мызниковой и Сергея Проворова "Скользкая гора", участвовавшее в программе "Медиа Форума" в рамках ХХХ Московского международного кинофестиваля.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1272 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире