Шерегеш и технопарк - в первую очередь!

Шерегеш и технопарк - в первую очередь!

Местные новостиДеньги
В Кузбассе не планируют сокращать финансирование приоритетных программ.
В 2009 году бюджет Кемеровской области по-прежнему будет социально ориентированным. Основными приоритетами останутся жилищное строительство, продовольственная безопасность - поддержка агропромышленного комплекса, объектов жилищно-коммунального хозяйства и малого бизнеса. Как 28 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Кемерове сообщил бывший вице-губернатор - начальник Главного финансового управления области, теперь - вице-спикер областного Совета народных депутатов (СНД КО) Александр Микельсон.

Остальные программы, по его словам, могут быть "немного подредактированы", но главные для жителей области статьи бюджета - зарплаты и социальные выплаты - будут сохранены. По этому поводу вице-спикер заверил журналистов, что, по крайней мере, в следующем году, "не будем трогать социальную сферу".

"Война войной, а задача одна - развитие региона должно продолжаться", - добавил он, говоря о финансовом кризисе и сохранении программы инвестиционной привлекательности Кузбасса, на реализацию мероприятий которой планируется направить 264 млн рублей. По его словам, признаки старого, промышленного региона, который торгует сырьем, должны перейти в характеристики привлекательной для инвесторов территории с высокой степенью переработки ресурсов, внедрением новейших технологий.

В числе первоочередных инвестиционных проектов Микельсон назвал дальнейшее развитие Кузбасского технопарка и развитие туристического бизнеса на базе комплекса "Шерегеш" в Таштагольском районе.

Напомним, что 26 ноября депутаты Кемеровского областного Совета в режиме первого чтения приняли бюджет региона на 2009 год и на плановый период на 2010-2011 годы в первом чтении с доходами в сумме 207 млрд рублей и суммарными расходами в 232 млрд рублей. Ежегодно дефицит областной казны, по предварительным оценкам, составит 15% от суммы доходов. Во втором чтении проект бюджета будет рассмотрен 17 декабря.

Кроме того, как уже сообщало ИА REGNUM, в бюджете Кузбасса предполагается создать специальный финансовый резерв, так называемую "подушку безопасности", которая обеспечит безусловное исполнение социально-значимых обязательств в случае ухудшения ситуации в экономике региона в 2009 году на сумму более 16,5 млрд рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1647 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:1001-12-2008
 
Читатель
Долго думал. Раньше надо было "подушки" создовать. А теперь это называется урезание расходов бюджета. Боятся бюджетников пугать...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости