Ущерб от коррупции в военных структурах в 2008 году измерили в миллиардах

Ущерб от коррупции в военных структурах в 2008 году измерили в миллиардах

В стране и миреБешеные бабки
 ... и в танках Т-90: ими можно было бы снабдить целый полк

 Ущерб от коррупционных преступлений, совершенных военнослужащими в 2008 году, составил 2,2 млрд рублей. Об этом в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете" во вторник, сообщил руководитель Военного следственного управления - заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ генерал-майор юстиции Александр Сорочкин. 

"По сравнению с прошлым годом число таких преступлений среди военнослужащих выросло на треть, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Это больше 1400 преступлений за девять месяцев. Общий материальный ущерб составил 2,2 млрд рублей". 

По словам Сорочкина, этих денег, "с лихвой хватит для того, чтобы купить более 30 современных танков Т-90, то есть фактически укомплектовать танковый полк". 

По данным военного следствия, больше всего коррупционных преступлений зарегистрировано в Вооруженных силах - практически три четверти от общего числа. Около 12% приходится на военнослужащих МЧС России, 8% - Внутренних войск и чуть менее 4% - пограничной службы ФСБ. 

По словам Александра Сорочкина, 47% составляют преступления против собственности, совершенные с использованием служебного положения. Оставшиеся 53% составляют преступления против государственной власти и госслужбы. 

"Безусловным лидером здесь является злоупотребление должностными полномочиями, - заметил он. - Обвинение в этом преступлении предъявлено практически каждому третьему фигуранту заведенных дел. Очень часто для хищения бюджетных средств используются мошеннические схемы". 

По данным руководителя военного следствия, за год к уголовной ответственности привлечен 21 высший офицер армии. 18 уголовных дел при этом имеют признаки коррупции. "Это составляет немногим более 1% от общего числа коррупционных преступлений. Восемь уголовных дел уже направлены в суд. По остальным следствие продолжается", - приводит его слова "Интерфакс". 

Касаясь случаев коррупции в своем управлении, Сорочкин сообщил, что в 2008 году возбуждено семь дел, обвиняемыми по которым являются военные следователи. "Принципиальной позиции мы придерживаемся и в отношении других спецсубъектов. Так, в этом году возбуждено и уже расследовано одно уголовное дело в отношении судьи, который пытался с помощью подложных документов легализовать автомобиль Mercedes, числившийся в розыске по линии Интерпола". 

"Кроме того, мы расследовали несколько уголовных дел в отношении работников военной прокуратуры", - добавил он. 

Как отметил Сорочкин, три четверти преступлений коррупционной направленности совершают офицеры, при этом коррупции в генеральской среде мало.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1294 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире