Истребители победят ураганы

Истребители победят ураганы

В стране и миреНаука и техника
Американские ученые создали технологию, с помощью которой можно справиться даже с самым сильным ураганом. Технология основана на использовании сверхзвуковых ударных волн.

Каждый год ураганы и тайфуны причиняют ущерб на миллиарды долларов и убивают огромное количество людей, пишет интернет издание New Scientist. Ученые нашли успешный способ, как уменьшить разрушительную силу этих стихий.

Руководил разработкой способа, который ученые готовятся запатентовать в ближайшее время, выходец из бывшего СССР, исследователь американского университета Акрона в Огайо Аркадий Леонов. Он утверждает, что воздушные потоки внутри ураганов, которые обладают сумасшедшей силой, являются в действительности очень чувствительными. Это значит, что даже небольшого воздействия на эти потоки будет достаточно для разрушения внутренней структуры явления.

Леонов и его коллеги утверждают, что смогут контролировать стихии, используя сверхзвуковые реактивные самолеты. Они должны будут летать вокруг глаза урагана. Образовавшиеся в результате ударные звуковые волны повысят давление в центре урагана, а следовательно, и уменьшат его силу.

Однако, не каждый самолет сможет справиться с этой задачей. Для того, чтобы снизить мощность типичного урагана, по мнению ученых, понадобиться два истребителя — бомбардировщика

F-4, которые летают со скоростью в два раза быстрее скорости звука.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1395 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире