Злоупотребление...

Злоупотребление...

Местные новостиДеньги
ФАС России выявила нарушения на рынке коксующихся углей со стороны группы лиц ООО «Холдинг Сибуглемет».

2 декабря 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала группу лиц в составе ООО «Холдинг Сибуглемет», ЗАО «Сибуглемет», ОАО «Междуречье», ЗАО «ОФ Междуреченская», ЗАО «ОФ «Антоновская» нарушившей пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением на рынке в части установления, поддержания монопольно высокой цены товара).

Дело в отношении группы лиц ООО «Холдинг Сибуглемет» было возбуждено по заявлениям ряда потребителей, а также по результатам проведенного ФАС России анализа ситуации, сложившейся на рынке коксующихся углей в Российской Федерации.

Нарушения антимонопольного законодательства со стороны группы лиц ООО «Холдинг Сибуглемет» выразились в установлении и поддержании компаниями данной группы лиц монопольной высокой цены на концентрат коксующихся углей спекающихся марок.

В ходе рассмотрения дела ФАС России не выявила в действиях указанных компаний нарушений пунктов 5 и 8 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Таким образом, не подтвердился факт экономически или технологически необоснованного отказа компаний группы лиц ООО «Холдинг Сибуглемет» от заключения договора на поставку угольного концентрата и создания дискриминационных условий данными компаниями для отдельных потребителей угольного концентрата.

В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% от суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, но не более 2% от совокупной выручки от реализации всех товаров.

Решение и предписание по делу будут изготовлены в установленные законом сроки.

Раннее за злоупотребление группами лиц «Мечел», «ЕвразХолдинг» и «Распадский уголь» доминирующим положением на рынке коксующегося угля ФАС России оштрафовала компании на общую сумму более миллиарда рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1941 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости