Новый КМОП-сенсор Samsung S5K4AW поддерживает HD-видеосъёмку

Новый КМОП-сенсор Samsung S5K4AW поддерживает HD-видеосъёмку

В стране и миреСеть и ПК
Компания Samsung сегодня объявила о замечательном достижении, значительно расширяющем функциональность веб-камер. Как ни странно, существующие 1,3-мегапиксельные сенсоры, применяемые в веб-камерах, больше подходят для получения фотоснимков, чем для проведения видеосъёмки.

Анонсированный корейской компанией КМОП-сенсор S5K4AW на базе однокристальной системы «нацелен» именно на производство HD-видеосъёмки.

Создание нового 1,2-мегапиксельного КМОП-сенсора стало возможным благодаря применению технологии «binning» (биннинг — процесс суммирования зарядов смежных ячеек в один суперпиксель в процессе считывания информации из матрицы), позволившей создать группы по 2х2 пикселя.
 


С помощью биннинга была решена и проблема низкой светочувствительности, присущая КМОП-сенсорам. Причем, в отличие от традиционных промышленных техник биннига, дающих прирост светочувствительности на 20%, разработка компании Samsung повышает светочувствительность сенсора в 3 раза.

Сенсор изображения S5K4AW на базе 1/4-дюймовой однокристальной системы позволяет производить видеосъёмку HD-качества 720p со скоростью 30 кадров/сек, а также в VGA-формате без необходимости обрезания краев изображения со скоростью 60 кадров/сек. Новинка корейской компании предназначена для лэптопов и настольных компьютеров.

Массовое производство нового сенсора изображения начнётся в первой половине 2009 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1239 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире