Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

В стране и миреВ стране
Международное общество по исследованию стволовых клеток (International Society for Stem Cell Research, ISSR) призывает с подозрением относиться к деятельности клиник, которые предлагают лечить широкий спектр тяжелых заболеваний с помощью терапии, основанной на использовании стволовых клеток, сообщает Nature со ссылкой на журнал Cell Stem Cell.

Общество предлагает потенциальным пациентам тщательно проверять компетентность медицинских учреждений, в которые они обращаются, и предлагает список вопросов, который следует задать докторам еще до принятия решения в лечении.

В число этих их вопросов входит вопрос о том, какими научными данными подкреплена принятая в клинике схема лечения, и насколько широко она применяется в других медицинских учреждениях. Важным косвенным признаком, который позволяет выявить потенциальных мошенников от медицины, является список болезней, который предполагается лечить в клинике. Если он слишком длинен и включается с себя далекие друг друга болезни, такой клиники следует избегать. Авторы указывают, что чаще всего клиники, использующие упоминание о клеточной терапии как способ привлечения клиентов, встречаются в Китае, Тайланде, России и Центральной Америке. В этих странах стволовыми клетками предлагают лечить такие серьезные заболевания, как болезнь Паркинсона, аутизм, травмы спинного мозга и т.д. Причиной роста числа предлагающих подобные услуги клиник авторы считают несовершенство законодательства и бездействие органов надзора упомянутых в статье государств.

Как рассказывал «Вокруг Света», стволовые клетки часто считают новой панацеей, которая поможет вылечить любые заболевания. Новости о том, что из стволовых клеток можно будет вырастить полноценные новые органы, срастить с их помощью нервы и кости, а также вылечить слепоту только подкрепляют это впечатление. Не удивительно, что мошенники пытаются наживаться на этой вере.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1241 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире