РПЦ. Кто сменит патриарха Алексия II?

РПЦ. Кто сменит патриарха Алексия II?

В стране и миреВ стране
Знатоки церковных дел поговаривают о существующем соперничестве между митрополитами Кириллом и Климентом.

Собравшийся в настоящее время в Москве на внеочередное заседание Священный Синод, постоянно действующий коллегиальный высший орган церковной власти в Русской православной церкви (РПЦ) и осуществляющий законодательную и исполнительную власть в период между поместными и архиерейскими соборами, должен избрать временно исполняющего обязанности патриарха, или местоблюстителя патриаршего престола.

Среди потенциальных преемников, отмечает NEWSru.com, называют четырех кандидатов: патриаршего экзарха всея Белоруссии, митрополита Минского и Слуцкого, Филарета (Вахромеева), председателя комиссии по канонизации при Священном Синоде РПЦ митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова), председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) и управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина).

Вполне вероятным может представиться и избрание на патриарший престол фигур менее часто упоминаемых в СМИ, но пользующихся заслуженным уважением в церковной иерархии, а именно митрополита Филарета (Вахромеева) и митрополита Ювеналия (Пояркова).

Знатоки церковных дел поговаривают о существующем соперничестве между митрополитами Кириллом и Климентом.

В отличие от председателя ОВЦС МП митрополит Климент совершенно непубличная фигура. Он не полемизирует со сторонниками либеральных ценностей в передаче "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Он не читает лекции студентам светских вузов, посещение которых объявляется для студентов обязательным.

Он не встречается с папой римским, а каждое его выступление пресса не расхватывает на цитаты. Даже в своем пасхальном послании митрополит Климент не говорит о глобальных проблемах, а лишь сетует на то, что молодежь далека от церкви.

Митрополита Кирилла часто называют "вторым лицом" Русской церкви после патриарха. На должности председателя ОВЦС МП он даже превзошел Алексия II по частоте выступлений в СМИ.

Он выступает на заседаниях Всемирного совета церквей и Всемирного русского народного собора, где, в частности, представил "Декларацию о правах и достоинстве человека" - документ, вызвавший широкую дискуссию в России и интерес за рубежом.

Эта дискуссия положила начало открытой переписке митрополита Кирилла с бывшим заместителем председателя "Союза правых сил" Леонидом Гозманом.

Митрополит Кирилл не раз встречался с папой римским Бенедиктом XVI, что заставило говорить о возобновлении активного православно-католического диалога. Все это можно записать в "актив" церковной политики митрополита Кирилла, укрепившего свой неофициальный статус церковного "министра иностранных дел", а заодно - статус возможного преемника Алексия II.

Впрочем, у "внешней политики" митрополита Кирилла были и провалы. Крупнейший из них - проблемы в Сурожской епархии Московского Патриархата в апреле-мае 2006 года. Кроме того, экуменическая политика митрополита Кирилла и он сам стали объектом критики на IV Всезарубежном соборе Русской православной церкви за границей.

"Газета.Ru" приводит мнение доцента центра сравнительного изучения религии РГГУ Бориса Фаликова, который считает, что хотя за пределами церкви Кирилл очень известен, в церкви из-за подобной активности его как раз побаиваются. Поэтому против него будет довольно сильная оппозиция, предрекает эксперт.

По словам Фаликова, Климент гораздо менее красноречив, реже бывает на виду, но это сильный церковный бюрократ - видимо, "такой сейчас церкви и нужен".

Он также занимает консервативную позицию и наладил хорошие, крепкие отношения с Кремлем. Митрополиту Кириллу Кремль не слишком доверяет, считая его чрезмерно самостоятельным. А роль власти в выборах нового патриарха переоценить трудно: так церкви придется "расплачиваться" за сближение с государством.

Но если между Кириллом и Климентов, все же, возникнет существенное противостояние, тогда на выборах может появиться третья фигура. По предположениям Фаликова, этим человеком может стать митрополит Ювеналий или митрополит Филарет: "Это люди заслуженные, пожилые - избрание одного из них может стать своеобразным компромиссом. По таким же соображением папой римским стал Бенедикт XVI, который устраивал различные противоборствующие фракции".

Какие бы доводы сейчас не приводились, все они - лишь догадки. Как отмечают наблюдатели, аппаратные игры - неизбежное явление для любой иерархической организации, и Церковь здесь отнюдь не является исключением. Оппозиция "Кирилл - Климент" - всего лишь церковное преломление классического противостояния политиков-"харизматиков" и политиков-"аппаратчиков".

Пункт 13-й Устава РПЦ, отмечает NEWSru.com, гласит: "В случае кончины Патриарха Московского и всея Руси, его ухода на покой, нахождения под церковным судом или иной причины, делающей невозможным исполнение им патриаршей должности, Священный Синод под председательством старейшего по хиротонии постоянного члена Священного Синода немедленно избирает из числа своих постоянных членов Местоблюстителя Патриаршего Престола".

Как сообщает портал "Интерфакс-Религия", приводя информацию источника в Московском Патриархате, "согласно действующему уставу Русской православной церкви, в период вакансии патриаршей кафедры Священный Синод избирает из числа своих постоянных членов местоблюстителя патриаршего престола".

По уставу Русской церкви, не позднее шести месяцев по освобождении патриаршего престола местоблюститель и Священный Синод созывают Поместный собор для избрания нового Патриарха Московского и всея Руси.

Кандидат в Патриархи должен быть архиереем не моложе 40 лет, обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления.

В XX веке патриарх Тихон был избран на престол жребием из трех предварительно утвержденных на поместном соборе 1918 года кандидатов; в период жесткого государственного контроля над делами церкви патриархи Сергий, Алексий I и Пимен были избраны открытым безальтернативным голосованием по одобрению правительства.

Алексий II был избран на Поместном соборе в 1990 году тайным голосованием, в первом туре которого участвовали три кандидата, утвержденные ранее Архиерейским Собором (причем Поместный собор имел право добавить в этот список новых кандидатов), а во втором - два кандидата, набравшие большинство голосов в первом туре.

Патриарх вступает в сан в ходе специальной торжественной церемонии-интронизации, которая совершается через несколько дней после избрания.

Как пишет "Интерфакс", патриарха всея Руси Алексия II похоронят в Богоявленском Елоховском соборе в Москве. Такова воля Святейшего, которая содержится в его завещании. Скорее всего, похороны состоятся в воскресенье.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1576 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире