Религия и нанотехнология - вещи несовместные

Религия и нанотехнология - вещи несовместные

В стране и миреНаука и техника
В США опубликованы результаты двух исследований о положении с нанотехнологиями.

Йельский Университет\Yale University установил, что люди склонны воспринимать нанотехнологии на основании своих культурных предпочтений. Университет Висконсина в Мэдисоне\University of Wisconsin-Madison и Университета Аризоны\Arizona State University пришли к выводу, что религия и нанотехнология - вещи практически несовместные. 

Йелський Университет опросил около 1.5 тыс. американцев, которые имели весьма приблизительное представление о том, что из себя представляют нанотехнологии. Им была предоставлена детальная информация об основных рисках, связанных с подобными разработками, а также об основных преимуществах их использования. Как оказалось, восприятие нанотехнологии зависит не от объема получаемой человеком информации, а от его натуры. Респонденты склонные к индивидуализму, сторонники свободного рынка и уменьшения роли государства считают нанотехнологии, в целом, безопасными. В свою очередь, коллективисты, выступающие против экономического неравенства, обычно считают нанотехнологии опасными.

Социологи из Университета Висконсина и Университета Аризоны опрашивали и американцев, и европейцев, живущих в пяти индустриально развитых странах Старого Света. Как оказалось, в более религиозных государствах (то есть там, где люди чаще посещают религиозные службы, а религиозные структуры играют большую роль - в Италии, Ирландии и Австрии) нанотехнологий склонны опасаться и считать их не вполне приемлемыми с моральной точки зрения. В более секулярных странах - Франции и Германии - к нанотехнологиям относятся более позитивно и не видят никаких моральных проблем в их использовании. 

По прогнозу Национального Фонда Науки США\National Science Foundation, в 2015 году оборот мировой нанотехнологической индустрии составит $3.1 трлн.

  www.washprofile.org
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1675 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире