Шедевры в церкви

Шедевры в церкви

В стране и миреИстория
В церкви св. Иоанна Евангелиста и св. Марии Магдалины в графстве Южный Йоркшир, Великобритания, обнаружены работы Сано ди Пьетро (Sano di Pietro) – итальянского мастера эпохи раннего Возрождения.

Иконы высотой 1,5 м находились в храме со времени его постройки в 1916 году, но никому не приходило в голову, что эти шедевры принадлежат выдающемуся художнику XV века.

Картины были подарены церкви 2-м виконтом Галифакс (Viscount of Halifax), на средства которого и было возведено здание. Однако со временем прихожане и священники забыли о ценности этих полотен. «Они висели в часовне Богоматери, и никто не обращал на них особого внимания», – рассказывает Денис Хейз (Denis Hays), смотритель храма. – «Мы были крайне удивлены, узнав, сколько стоят эти иконы». Удивляться, действительно, есть чему: специалисты Йоркской художественной галереи (York Art Gallery), в которой шедевры будут экспонироваться до марта следующего года, оценивают их в 300 тыс. ф.ст. Это самые крупные работы Сано ди Пьетро, находящиеся за пределами Италии.

Майкл Ливерсидж (Michael Liversidge), старший преподаватель Бристольского университета (Bristol University) предполагает, что картины попали в Великобританию в результате того, что в некоторых итальянских церквях старинные алтарные образа не реставрировались, а попросту распродавались. «Сано ди Пьетро – один из самых значительных творцов раннего Возрождения. Стиль его картин относится к так называемой интернациональной готике, которая в Сиене, на родине мастера, отличалась большей плавностью и линеарностью, чем у мастеров Флоренции», – комментирует искусствовед.

Как писал «Вокруг света», недавно австралийские музейные работники  установили личность изображенного на так называемом «Портрете молодого человека» из фондов Национальной галереи Виктории (National Gallery of Victoria). Оказалось, что на портрете изображен вовсе не юноша, как считалось ранее, а молодая женщина – печально известная Лукреция Борджиа (Lucrezia Borgia).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1520 / сегодня: 3

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире