Суп с котом и пирожки с котятами

Суп с котом и пирожки с котятами

В стране и миреВ мире
40 защитников животных провели в Пекине, Китай, акцию протеста против традиции употребления в пищу кошек, широко распространенной в провинции Гуандун (Guangdong), где из этих животных варят национальное блюдо – суп, сообщает агентство Associated Press.

Отдельное беспокойство протестующих вызывает то обстоятельство, что кошек для знаменитого супа отлавливают по всей стране и в клетках доставляют в злополучную провинцию.

Как отмечает агентство, в Китае крайне мало домашних животных, так как правящая Коммунистическая партия Китая называет этот обычай буржуазным, а также потому, что большая часть населения Китая не может позволить себе содержать животных.

Поводом для протестов послужила публикация в газете Southern Metropolis Daily, подробно описывающая индустрию отлова кошек. Большая часть животных поступает их города Наньцзин (Nanjing), где мародеры отлавливают бездомных животных, а также не гнушаются кражей животных домашних. Ситуация зашла настолько далеко, что некоторые владельцы кошек из Наньцзиня боятся выпускать своих питомцев на улицу. Защитники животных призывают полицию серьезнее относиться к случаям кражи домашних кошек, а также призывают разработать и принять закон о защите животных.

Интересно, что один из первых законов по защите животных появился как раз в Азии. Еще в XVII веке военный правитель Японии Сёгун Цунаёси издал целую серию указов относительно защиты животных. Запрещалось наносить вред любому живому существу. Так, в специальных ведомствах регистрировали год рождения собаки и ее особые приметы, имя хозяина. Если собака пропадала, хозяина наказывали. Даже случайное убийство влекло за собой жестокое наказание.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1259 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:0319-12-2008
 
леший
...мы просто неумеем их готовить

19:0919-12-2008
 
Читатель
Про гуманизм японцев порадовало)))
Это у них самурай мог зарубить любого простолюдина "для проверки остроты меча"?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире