Роботы вместо людей

Роботы вместо людей

В стране и миреНаука и техника
В текущем году по всему миру будет продано около 5,5 млн профессиональных и домашних роботов, а к 2011 году объемы их продаж достигнут 11,5 млн штук.

Сегодня более дюжины компаний в Японии и Южной Корее занимаются созданием роботов-компаньонов. К примеру, фирма NEC протестировала на детях персонального робота PaPeRo, который может распознавать лица, мимическое поведение и даже умеет шутить.

Однако, по мнению профессора Ноэля Шаркли (Noel Sharkey) из Университета Шеффилда (University of Sheffield), Великобритания, неконтролируемый рост числа роботов может привести к недостатку общения между людьми. А если дети будут общаться с роботами, а не с родителями или друзьями, то неизвестно, каким будет психологическое влияние социальной изоляции на развитие личности.

В то же время роботы значительно облегчат жизнь больным и пожилым людям, пишет The Telegraph. К примеру, робот My Spoon, созданный компанией Secom, помогает инвалидам есть пищу со стола, а робот от фирмы Sanyo моет обездвиженных пациентов. Впрочем, как отмечает Шаркли, если вся забота о пожилых и немощных будет переложена на плечи машин, то люди рискуют остаться без живого человеческого общения, которое им крайне необходимо.

Как уже писал "Вокруг Света", сегодня в госпиталях разных стран мира используются около 120 роботов для осмотра больных. Совсем скоро перестанут быть редкостью и роботы-хирурги, призванные упрощать операции на мозге или внутренних органах. Кстати, в Мексике специалисты Национального автономного университета Мексики (УНАМ) создали машину, поддерживающую беседу на испанском.

А в Перми робот начал патрулировать улицы. Робот высотой около 1,8 метра имеет яйцевидную форму и передвигается на четырех колесах со скоростью 5 км/ч. Заметив правонарушение, аппарат будет подъезжать к людям и напоминать им о том, что надо соблюдать закон. Например, завидев распивающих спиртное, он будет просить их переместиться туда, где это разрешено делать. Внутри робота, управляемого с помощью оператора, находятся видеокамеры, которые наблюдают за окружающими и по необходимости делают фотоснимки.

Мировым лидером в области робототехники является Япония. На 2004 год в этой стране в разных областях применялось 360 тыс. роботов, что составляет 45% от их числа в мире. Япония занимает первое место по экспорту промышленных роботов, ежегодно производя более 60 тыс. роботов, почти половина из которых идет за рубеж. Между тем, не в Японии, а в Южной Корее, которая также является одной из самых высокотехнологичных стран в мире, правительство разрабатывает специальный этический кодекс, регулирующий отношения между роботами и людьми.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1321 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире