Декабрьский "солнцеворот" придаст россиянам бодрости и оптимизма

Декабрьский "солнцеворот" придаст россиянам бодрости и оптимизма

В стране и миреНаука и техника
"Старт примет астрономическая зима, следовательно, и весна не за горами", - заверил пулковский астроном.

Долгожданный декабрьский "солнцеворот" в Северном полушарии, когда "Солнце скрупулезно начнет отнимать у длинных зимних ночей секунду за секундой в пользу светлого времени суток, произошел в воскресенье, 21 декабря, в 15 час 04 мин мск". Таким обнадеживающим известием ИТАР-ТАСС порадовал сегодня пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов.

"Старт примет астрономическая зима, следовательно, и весна не за горами", - заверил пулковский астроном. Он добавил, что "Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, так что на противоположной стороне Земли встречают лето". На Северном полюсе, по его словам, "не видно не только Солнца, но и сумерек, поэтому направление на небесное светило можно узнать только по созвездиям." С северной макушки планеты оно будет видно по направлению ниже созвездия Геркулеса, пояснил он.

"Нынешняя суббота, а также воскресенье - самые короткие дни в году, а ночь на понедельник ожидается самой длинной", - указал собеседник. Долгота дня на широте Москвы, например, сократилась до семи часов, отметил представитель Пулковской обсерватории. "Но уже после 25 декабря можно будет наблюдать некоторое прибавление светлого времени в сутках", - отметил Смирнов.

"У каждого в организме есть своего рода природный таймер, и, безусловно, "живые часы" обязательно сработают, настраивая нас на оптимистичный лад, ожидания грядущей весны", - сказал он. Вот с этим "всех россиян в канун Нового года поздравляет Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория!" - передал послание коллег Сергей Смирнов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1527 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:5223-12-2008
 
Читатель
Я чувствую как меня переполняет оптимизм))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире