Мужчины пришли из Африки?

Мужчины пришли из Африки?

В стране и миреНаука и техника
Ученые из Медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School), США, под руководством Алона Кейнана (Alon Keinan) установили, что среди предков древнего человека, мигрировавшего из Африки на другие континенты 60 тыс. лет назад, было больше мужчин, чем женщин.

Новые данные были получены с помочью уникального метода сопоставления вариаций в х-хромосоме с хромосомами, не отвечающими за определение пола человека. Исследователи рассчитывают, что этот метод станет мощным инструментом в будущих исторических и антропологических исследованиях, так как он позволяет установить соотношение мужчин и женщин в популяции в разные исторические периоды.

Ученым пока не удалось выдвинуть удовлетворительные версии, объясняющие, почему число мужчин так сильно превышало число женщин, а также сформулировать каким образом описанные генетические различия объясняются теорией естественного отбора. Однако, по словам Алона Кейлана, вероятнее всего дело в том, что в обществе, основным занятием которого были охота и собирательство, именно мужчины  отвечали за перемещение на большие расстояния, женщины же не уходили далеко от своих жилищ.

Как рассказывал «Вокруг Света»,  недавно был установлен один из возможных путей миграции древних людей из Африки по всему миру. Оказывается, предки современного человека, жившие около 120 тыс. лет назад, путешествовали по территории современной Сахары, а не по реке Нил, как считалось ранее. Кроме того, считается что люди могли мигрировать из Африки дважды с разницей в 50 тыс . лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1483 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире