Западная Украина просит независимости

Западная Украина просит независимости

В стране и миреПолитика
От Украины может отделиться часть Закарпатской области, называющая себя Подкарпатской Русью. Жители этого региона обратились к России с просьбой признать их независимость.

Русины - четвертая после русских, украинцев и белорусов группа восточных славян, проживающая в основном на территории Закарпатской области Украины. Они считают себя отдельным народом и добиваются права на самоопределение, сообщает "Российская газета".

Согласно информации ученых, Подкарпатская Русь получила независимость в 1919 году. Потом она на добровольных началах вошла в состав Чехословакии в качестве автономной республики. После завершения Второй мировой войны эта территория была присоединена к Закарпатской области Украины. В декабре 1991 года жители Подкарпатской Руси провели референдум и потребовали предоставления статуса автономии. Однако их предложения были отвергнуты Киевом.

"В результате русины не только не получили автономии, но даже не признаются национальным меньшинством Украины. В учебниках истории они называются этнографической группой украинцев. Соответственно, отсутствует школьное образование на русинском языке, в Ужгородском университете нет ни одной кафедры русинистики", - рассказал доктор философских наук Эдуард Попов, возглавляющий Центр украинистики в Южном федеральном университете России.

 

Премьер-министр Подкарпатской Руси Петр Гецко объяснил, что Киев не хочет предоставить региону автономию не только по этнокультурным, но и по экономическим причинам. "Дело не в русинском народе, а в "трубе". Закарпатье дает четверть бюджета Украины. Львиная доля поставок газа проходит через территорию Закарпатской области. У нас коэффициент транзитности втрое выше прибалтийского и вдвое выше, чем у других соседних стран", - пояснил Гецко.

По словам главы правительства Подкарпатской Руси, из-за отсутствия диалога с Киевом им пришлось ужесточить свои требования. "Мы очень долго добивались автономии, едва ли не каждый месяц в течение последних лет обращались к властям страны, даже глухой бы уже услышал. Но раз этого не произошло, теперь будем добиваться независимости", - подчеркнул Петр Гецко.

Вопросом о Подкарпатской Руси заинтересовалась Госдума России. "Мы решили откликнуться на эти просьбы через обсуждение. Мы хотим выслушать все за и против, привлечь внимание к этой проблеме. Комитет Госдумы по делам СНГ, рассматривая в целом соблюдение прав человека на Украине, отдельным пунктом в своем решении предложил провести в рамках весенней сессии будущего года парламентские слушания по проблеме национального самоопределения русинского народа", - приводит деловая газета "Взгляд" слова первого заместителя председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина.

Напомним, что Украина может лишиться не только Подкарпатской Руси. Как писали Дни.Ру, Киеву грозят и другие территориальные потери, в частности – шельф Черного моря. Украина и Румыния одновременно претендуют на двенадцать тысяч километров дна, где может храниться около ста миллиардов кубометров природного газа. "Используя свою аргументацию, мы намерены получить максимальную часть спорной территории черноморского шельфа", - сообщил Международному суду юстиции представитель Бухареста.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1436 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:0125-12-2008
 
Читатель
Август 2009. Украинские войска напали на мирных жителей Подкарпатской Руси и спровоцировали отделение. Первыми новое государство признали Россия и Венесуэла.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире