Домашняя генная инженерия

Домашняя генная инженерия

В стране и миреНаука и техника
В последнее время в США появилось много энтузиастов, которые в домашних условиях занимаются генной инженерией. Генетики-любители используют самодельные лаборатории и пытаются создать новые формы жизни.

К примеру, 31-летняя Мередит Л. Паттерсон (Meredith L. Patterson) у себя в столовой пытается создать генетически модифицированную йогуртовую бактерию, которая будет светиться зеленым светом, если в молоке присутствует меламин - токсичное вещество, использующееся в производстве красок, лаков и пластмассы. Напомним, что в сентябре этого года в Китае погибло четыре младенца, отравившихся молочной смесью, куда был подмешан меламин, а общее число детей, пострадавших от ядовитой продукции, составило около 53 тыс.

Многие генетики-любители учили биологию только в школе и не имеют ученых степеней. Они гордо называют себя "биохакерами"-новаторами, которые стирают технологические границы и ставят распространение знаний выше получения прибыли. В Кембридже группа энтузиастов под названием DIYbio организовала лабораторию, в которой любой желающий может проводить свои опыты и исследования, используя лабораторные химикаты и оборудование. Доступна даже морозильная камера, в которой поддерживается температура в -80'C; именно такая температура необходима для хранения многих бактерий в живом виде.

И хотя до сегодняшнего дня в домашних лабораториях не было сделано ни одного сколь-нибудь значимого открытия, критики опасаются, что однажды биохакеры могут спровоцировать экологическое или медицинское бедствие. Искусственно созданные организмы в руках непрофессионалов - это опасное оружие, которое может вызвать эпидемию неизлечимых заболеваний или нанести окружающей среде огромный вред.

Их оппоненты, напротив, уверены, что доморощенные биотехнологи могут изобрести лекарства от рака и других тяжелых болезней. Сторонники биохакеров также напоминают, что первый компьютер компании Apple и поисковик Google "родились" в гараже.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1524 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире