Самые дорогие вымышленные дома мира

Самые дорогие вымышленные дома мира

В стране и миреБешеные бабки
Что общего  у раскинувшегося  на 40000 акров на вершине горы на тихоокеанском побережье поместья и у зеленого пластикового домика высотой в пару сантиметров? Очень просто - они попали в список самых дорогих вымышленных домов мира, составленный журналом Forbes.

Вот уже 15 лет Forbes ежегодно составляет рейтинг самых богатых вымышленных персонажей. В этот раз решено было выбрать самые дорогие дома, но при этом  соблюдались несколько правил.

Во-первых, отбирались только жилые дома (никаких школ, логов зла или Звезд Смерти),  также не попали в список замки (простите, Золушка и Дракула). Кроме того, выбор был ограничен одним или двумя образцами зданий определенного типа, иначе список был бы переполнен английскими домами 19 века. Не были включены и малопонятные варианты (как например, «Дом листвы» М. Данилевского).

В итоге в список вошло все многообразие вымышленной недвижимости, начиная с холостяцкой берлоги Тони Старка из «Железного человека» за $50,8 млн и заканчивая поместьем Тара из «Унесенных ветром» ($17, 2 млн). Журнал использовал в работе разнообразные  источники: как компьютерные игры  (особняк за $46,1 млн из «Расхитительницы гробниц»), так и литературные произведения (поместье Уэст-Эгг за $42,5 млн  из романа «Великий Гэтсби»).

Самым дорогим вымышленным домом оказался особняк  Ксанаду, построенный Чарльзом Фостером Кейном, главным героем фильма «Гражданин Кейн». Прототипом Кейна является Уильям Рэндольф  Херст, газетный магнат, с именем которого связывают появление «желтой прессы», а прообразом Ксанаду явился замок  Херста в Калифорнии. Ксанаду построен на частной горе из 20 000 тон мрамора и ста тысяч деревьев. В нем разместилось столько произведений искусства, что хватило бы на 10 музеев, а территория вместила самый большой частный зоопарк в мире. И хотя в фильме говорится, что поместье Ксанаду - это самый дорогой памятник, который воздвигал человек со времен Пирамид, Forbes оценивает его в $160 млн.

Самый дешевый дом, оказавшийся в списке, - дом Ашеров из рассказа Эдгара По «Падение дома Ашеров», написанного в 1839 году. Ужасный дом на болоте, по  оценке Forbes, обойдется в  $10,6 млн. Крики и стоны включены в стоимость.

Многие из домов обладают неожиданными «прелестями». Так, например, в Поместье Бернса из мультсериала «Симпсоны» стоимостью $127 млн  имеется бездонная яма, а также комната, в которой тысяча обезьян стучат по пишущим машинкам и роботизированный Ричард Симмонс. А в поместье Вейна, доме Бэтмена, оцениваемого в $105 млн, есть пещера площадью 27000 кв. футов, оснащенная климат-контролем.

Больше всего редакции Forbes полюбились самые абстрактные дома - это дом на берегу океана из игры Монополия ($51 млн для четверых) и дом мечты Барби  за $16 млн. «Кто-то может не согласиться  с тем, что мы включили их в список, - пишет журнал. - Но  мы считаем, что они должны быть оценены на миллионы долларов больше за то, что сделали фантазию многих  поколений богаче».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1711 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире