Выпущена монета, посвященнаю 50-летию начала исследования Луны

Выпущена монета, посвященнаю 50-летию начала исследования Луны

В стране и миреЭкономика и финансы
11 января 2009 года Банк России выпускает в обращение серебряную монету номиналом 3 рубля, посвященную 50-летию начала исследования Луны космическими аппаратами (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925).

Монерта имеет форму круга диаметром 39,0 мм.
     С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.БикЮ      На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие номинал монеты "ТРИ РУБЛЯ" и год чеканки "2009 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, фирменный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
     На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения космического аппарата, пролетающего над лунной поверхностью, и Земли, выполненное в цвете, по окружности имеется надпись "50-ЛЕТИЕ НАЧАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ ЛУНЫ КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ".
     Боковая поверхность монеты рифленая.
     Монета изготовлена качеством "пруф".
     Тираж монеты 5,0 тыс. штук.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1204 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:2828-12-2008
 
Читатель
На эти три рубля ни в одном магазине сдачи не найдётся.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире