Арабы осудили позицию США по Газе

Арабы осудили позицию США по Газе

В стране и миреПолитика
Генсек Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Абдель Рахман аль-Атыйя считает, что "некоторые постоянные члены Совета безопасности ООН" мешают прекращению израильской агрессии против народа Палестины.

Напомним, что накануне Совбез ООН в течение четырех часов обсуждал ситуацию в Газе после начала Израилем наземной военной операции. Все 15 членов Совбеза пришли к общему мнению о необходимости срочного прекращения насилия и принятия сторонами конфликта мер для защиты гражданского населения. Однако из-за позиции США формального заявления по итогам дискуссии так и не было сделано.

Руководитель Совета сотрудничества, в который входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Султанат Оман, критически высказался по поводу позиций "некоторых великих держав". В заявлении, распространенном в воскресенье в Эр-Рияде, Абдель Рахман аль-Атыйя сказал, что "позиции некоторых великих держав в Совете Безопасности мешают всем усилиям по сдерживанию и прекращению израильской агрессии". Он подчеркнул, что такое отношение к варварским действиям Израиля в секторе Газа "ведет к подрыву возможностей установления безопасности, стабильности и мира на планете".

 

Абдель Рахман аль-Атыйя от имени шести аравийских монархий призвал администрацию вновь избранного президента США Барака Обамы "уделить первоочередное внимание палестинской проблеме во имя справедливого и всеобъемлющего мира в регионе". Кроме того, глава Совета "решительно осудил варварские военные действия Израиля" на палестинских землях и призвал мировое сообщество, особенно великие державы, "принять резолюцию, обязывающую Израиль немедленно остановить бесчеловечную агрессию и прекратить блокаду сектора Газа, и обеспечить палестинцам международной прикрытие под эгидой ООН".

Между тем верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил в воскресенье, что ЕС для скорейшего прекращения огня в секторе Газа готово обеспечить международный мониторинг в этом регионе. "Мы готовы сотрудничать с другими членами международного сообщества, чтобы выстроить схему мониторинга за прекращением огня", - сказал Солана. "Размещение наблюдателей возможно, но это нельзя сделать за 24 часа. Прежде всего нам нужно добиться прекращения огня", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1201 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире