Башня в Дубае бьет рекорды высоты

Башня в Дубае бьет рекорды высоты

В стране и миреВ мире
Дубайская башня, уже ставшая мировым рекордсменом высотности, может подняться над землей на небывалые 818 метров.

Высота башни, строительство которой планируется завершить через девять месяцев, превысила в настоящее время 780 метров. Она насчитывает 160 этажей, отмечает РИА "Новости".

По мнению инженеров крупнейшей мировой высотки, дубайский рекорд "продержится, по крайней мере, пять лет". В настоящее время "Бурдж Дубай" (Дубайская башня) уже превзошла высоту прежнего рекордсмена - небоскреба "Тайбэй 101" на Тайване в 508 метров. Дубайская башня вернет в арабский регион пальму первенства в строительстве высотных зданий, которую она имела еще во времена древнего Вавилона.

 

Построенная тогда из кирпича-сырца вавилонская башня была первым высотным зданием человечества.

Поднявшейся в небо на 90-метровую высоту древней башне, фундамент и нижняя часть стены которой сохранились до наших дней, не хватало всего 60 метров, чтобы и в наши времена быть признанной небоскребом.

Год назад Саудовская Аравия объявила тендер на строительство башни высотой в 1600 метров. Небоскреб намереваются возвести в расположенном на Красном море городе Джидда, являющемся экономической столицей королевства.

Стоимость этого грандиозного проекта оценивается в 10 миллиардов долларов. В случае реализации саудовского проекта небоскреб Джидды будет в три раза выше Останкинской телебашни, высота которой составляет 540 метров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1384 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире