Совместная российско-китайская миссия на Марс стартует в октябре

Совместная российско-китайская миссия на Марс стартует в октябре

В стране и миреНаука и техника
Первая совместная российско-китайская миссия на Марс будет готова к старту в октябре 2009 года, заявил научный руководитель китайской стороны Чен Чанья. Достичь красной планеты российский и китайский спутники должны будут к августу 2010 года.

Российская ракета-носитель Зенит запустит на орбиту планеты российский космический посадочный модуль Фобос-Грунт и китайский спутник Юнгуо-1.

Проект «Фобос-Грунт» является одним из наиболее перспективных направлений ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» по разработке аппаратов нового поколения, включенных в «Федеральную космическую программу России» на 2006-2015 г.г.

Целью проекта «Фобос-Грунт», в качестве первого этапа реализации программы исследования Марса, является доставка на Землю образцов грунта с его естественного спутника Фобоса для детальных исследований в лабораторных условиях. Выбор Фобоса в качестве объекта исследований для межпланетной миссии связан с возможность решить, либо приблизиться к решению широкого спектра научных задач физики Солнечной системы. В рамках научной программы экспедиции предусмотрены исследования как самого Фобоса, так и околопланетарного пространства, поверхности Марса и происхождения марсианских спутников.

Китайский научный спутник будет работать по собственной программе, его основная задача заключается в исследовании окружающей среды Марса.  При помощи данных, полученных с Юнгуо-1 в Китае надеются понять, как именно вода исчезла с поверхности Красной планеты. В отличие от российской миссии, которая будет длиться 3 года, китайский аппарат гарантировано должен проработать 1 год, однако в течении этого года 7 раз спутник будет почти на 9 часов уходить из зоны видимости Солнца из-за чего солнечные батареи не будут получать энергию и аппарату придется сначала вводить в режим сна, а затем полностью выводить из него.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1262 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:2807-01-2009
 
Zloi
на Марс будут отправлены спутники, а также - сеялки, веялки и комбайны с вертикальным взлетом ....

23:4107-01-2009
 
Читатель
2 Zloi: И это правильно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире