Пастернак получил Нобелевскую премию благодаря ЦРУ?

Пастернак получил Нобелевскую премию благодаря ЦРУ?

В стране и миреКультура
Газета La Stampa публикует статью Франческо Саверио Алонцо, в которой рассказывается об эпизоде, имевшем место в 1958 году, когда Нобелевская премия по литературе, благодаря усилиям ЦРУ, была присуждена советскому писателю Борису Пастернаку. Об этом пишет InoPressa.

В 1958 году итальянский писатель Альберто Моравиа, творчество которого получило известность во всем мире, был как никогда близок к получению Нобелевской премии по литературе. Он вошёл в тройку лидеров вместе с датской писательницей Карен Бликсен и советским писателем Борисом Пастернаком. И эта последняя кандидатура получила неожиданную горячую поддержку со стороны постоянного секретаря Академии Андерса Эстерлинга, что вызвало удивление у его коллег.

Дело в том, что этот автор уже номинировался в 1946 году за свой роман, запрещённый на родине, "Доктор Живаго", и тогда было учтено мнение эксперта-слависта Антона Калгрена, заявившего, что произведения Пастернака понятны далеко не всем.

Имя советского писателя с тех пор вызывало всё меньше интереса среди членов Академии, но вот неожиданно в 1957 году Харри Мартинсон представил его как самого выдающегося советского писателя столетия. Что же произошло? На Западе узнали, что роман "Доктор Живаго" запрещён в СССР и что рукопись была похищена с целью опубликования в Италии. Имя Пастернака вновь стало популярным.

Возвращаясь к кандидатам на премию 1958 года, автор статьи, опираясь на ставшие доступными архивные материалы Академии, утверждает, что стрелка весов склонялась в пользу Альберто Моравия, произведения которого хорошо знали в Швеции.

"Доктор Живаго" ещё не был опубликован в Швеции, но Андерс Эстерлинг, прочитавший роман на итальянском языке, заявил: "Изучив произведение, я убеждён, что он является одним из самых выдающихся современных писателей благодаря динамике изложения и творческой утончённости".

В конечном итоге шведская Академия, в которой действовало изощрённое лобби ЦРУ, стремившееся дать пощёчину Советскому Союзу, сделала выбор в пользу Пастернака, возвеличила писателя-диссидента, не подозревая, к каким дипломатическим проблемам это приведёт.

Советский режим не препятствовал поездке Пастернака в Стокгольм и получению премии, но писателю чётко дали понять, что "в этом случае ему придётся оставаться там, в капиталистическом раю". Такой поворот событий был немыслим для писателя, так тесно связанного с родиной и её ценностями.

Через два года, на смертном одре он признался, что с радостью бы принял Нобелевскую премию. Он был реабилитирован в 1961 году, а вот "Доктор Живаго" впервые опубликовали на родине лишь в 1988-м.

Кандидатура Альберто Моравия уже не могла номинироваться на получение Нобелевской премии, и шведская Академия, понимая, что нанесла обиду Италии, на следующий год присудила премию писателю Сальваторе Квазимодо, заключает автор статьи Франческо Саверио Алонцо.

Напомним, что в этом году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал французский писатель Жан-Мари Ле Клезио. Он получит престижную награду и 1,4 миллиона долларов. Ле Клезио известен сюрреалистическими романами и является одним из самых переводимых французских авторов. Писатель был удостоен награды за творчество, полное "поэтики приключения" и "экстаза чувств".

www.rus.newsru.ua
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1227 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире