В США поставлен рекорд по безработице

В США поставлен рекорд по безработице

В стране и миреВ мире
 В 2008 году в США потеряли работу больше людей, чем в любой другой год после Второй мировой войны. Безработными стали 2,6 миллиона человек, а за один только декабрь были уволены 524 тысячи человек.

 Рост безработицы в декабре 2008 года составил 7,2%. Это самый высокий показатель за 16 лет. 

Компании закрывают рабочие места в связи с тем, что потребители сокращают расходы. Американцы просто опасаются, что рецессия будет затяжной, и стараются сохранить деньги на "черный день". 

Общее число безработных за год оказалось выше, чем ожидали аналитики. Это связано с тем, что возросли данные по безработице за октябрь и ноябрь. Потери рабочих мест за ноябрь, которые ранее оценивались в 533 тысячи, после уточнения составили 584 тысячи, а за октябрь - возросли с 320 тысяч до 423 тысяч. 

Аналитики прогнозировали, что в декабре без работы останется 550 тысяч человек. Больше всего пострадала сфера обслуживания, в которой работы лишилось 273 тысячи человек, сообщают "Вести.ру".

Некоторые эксперты правда полагают, что положение с безработицей все же лучше, чем могло быть. "Цифры выглядят лучше, чем многие ожидали. Я слышал прогнозы, что число безработных будет между 500 тысячами и миллионом. Так что реальные цифры определенно лучше, чем можно было предположить", - отмечает главный трейдер компании BNY ConvergEx Энтони Конрой. 

Другие аналитики считают уточненную статистику малоутешительной. "С какой стороны ни смотреть на эти данные, они просто ужасные", - считает сотрудник Tempus Consulting Матт Эстив. 

"Положение на рынке труда из рун вон плохо и будет становиться еще хуже. Нет никаких оснований надеяться на то, что в ближайшее время - от трех месяцев до полугода - компании будут набирать людей. Найти работу будет невозможно до тех пор, пока не вмешается правительство", - сказал главный экономист компании Argus Research Ричард Ямароне. 
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1236 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире