Миронов предложил смягчить негатив от введения новых пошлин на иномарки

Миронов предложил смягчить негатив от введения новых пошлин на иномарки

В стране и миреПерсона
Государство должно предпринять меры, которые снизят негативный эффект, вызванный введением в России с этого года повышенных пошлин на иномарки. Одной из таких мер может стать выплата денежных компенсаций, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов. 

 "Болезненная общественная реакция на введение пошлин на иномарки требует от государства дальнейших действий для смягчения негативных социальных последствий этого решения, особенно в восточных регионах страны", - сказал Миронов "Интерфаксу".

По его мнению, решение о введении пошлин, которое вызвало так много споров, не будет пересмотрено, по крайней мере, в обозримом будущем.

"Без энергичных действий, смягчающих негативные социальные последствия подобного решения, обесценивается и экономический смысл повышения пошлин. Это означает, во-первых, что должны быть предприняты компенсационные меры в отношении граждан, чей достаток и благополучие связаны с импортом зарубежных машин. И, прежде всего, это должны быть меры, направленные на поддержку малого бизнеса в смежных сферах экономики", - считает Миронов.

Вместе с тем, по его мнению, повышение пошлин не должно стать поводом для необоснованного роста цен на машины отечественного производства. "Далее, общество вправе потребовать от производителей автомобилей традиционных российских марок исчерпывающей информации, что они намерены сделать и в какие сроки, чтобы, воспользовавшись льготными условиями, повысить качество и надежность своих машин, и государство должно обязать автопроизводителей предоставить такую информацию", - подчеркнул спикер.

Как отметил Миронов, история с введением пошлин показала, что подобного рода решения, которые задевают интересы большого количества людей, должны приниматься в условиях большей открытости, с более полным учетом интересов всех социальных слоев и групп, которых они касаются.

Напомним, в конце минувшего года правительство России приняло решение о введении с 12 января 2009 года новых таможенных пошлин для автомобилей иностранного производства. Сообщалось, что данная мера вводиться с целью поддержки отечественного автопрома. Повышении пошлин на иномарки вызвало массовое недовольство населения, в различных регионая страны прошли акции протеста. Власти Приморья обратились к руководства страны с просьбой приостановить введение новых правил, но безрезультатно. 



 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1338 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:1012-01-2009
 
Читатель
"Далее, общество вправе потребовать от производителей автомобилей традиционных российских марок исчерпывающей информации, что они намерены сделать и в какие сроки, чтобы, воспользовавшись льготными условиями, повысить качество и надежность своих машин, и государство должно обязать автопроизводителей предоставить такую информацию", - подчеркнул спикер. -
БУГАГА насмешил

14:3912-01-2009
 
Читатель
Не переживайте мы вас задушим, но мягко!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире