Белые карлики помнят прошлое

Белые карлики помнят прошлое

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых под руководством Йорди Исерна (Jordi Isern) из Института космических исследований (Institute of Space Sciences) в Беллатерре, Испания, выдвинула гипотезу, согласно которой яркость белых карликов может указывать на существование частиц экзотической темной материи, пишет NewScientist.

Йорди Исерн (Jordi Isern) вместе с коллегами смоделировали возможное развитие событий, если бы белые карлики – маленькие, плотные, умирающие звезды – испускали бы аксионы. Эти гипотетические частицы являются одними из кандидатов в черную материю, из которой состоит большая часть Вселенной. Модель показала, что аксионное излучение влияло на яркость белых карликов, и распределение звезд данной яркости, предсказанное моделью, оказалось близким к данным сделанных в рамках Sloan Digital Sky Survey наблюдений за 6 тыс. белых карликов. Это первое свидетельство в пользу того, что аксионы существуют, считают ученые.

«Вокруг света» уже писал в ноябре, что научно-исследовательский зонд, запущенный над Антарктидой в рамках программы ATIC (Advanced Thin Ionization Calorimeter), зафиксировал с высоты 38,6 км над Землей небывало сильный электронный поток, идущий из космоса. Профессор Джон Уэфел (John Wefel) из университета Луизианы (Louisiana State University), США, предполагает, что этот поток вызван скоплением так называемой темной материи неподалеку от Солнечной системы. Источник электронного излучения локализован в 3 тыс. световых лет от нас, что, по галактическим меркам, считается близким расстоянием. Предположительно, поток заряженных частиц создается при аннигиляции частиц темной материи. Если эта гипотеза верна, ученые получат в свое распоряжение первое «вещественное доказательство» существования этой гипотетической материи.

А в прошлом году исследователи Международной астрофизической лаборатории (AIM) пришли к выводу, что черное кольцо на фотографии с космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope), полученной год назад, представляет собой ударную волну, образовавшуюся от столкновения двух галактических скоплений и распространяющуюся в темной материи, из-за чего она стала «видимой».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1354 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире