Голодовка против бедности

Голодовка против бедности

В стране и миреВ мире
Более 400 жителей самой бедной провинции Аргентины проведут голодную забастовку, которая должна привлечь внимание общественности к проблемам бедняков. По словам лауреата Нобелевской премии мира 1980 года, скульптора и правозащитника Адольфо Переса Эскивеля (Perez Esquivel), бедноте Жужуя (Jujuy) вновь приходится идти на крайние меры, чтобы напомнить о своем бедственном положении.

Голодовка может начаться уже сегодня, пишет The Telegraph. Бедняки будут протестовать против невнимания федеральных и местных властей к социальным проблемам жителей провинции Жужуй. Голодная забастовка продлится до тех пор, пока власти не примут меры по решению проблемы бедности.

Провинция Жужуй находится в северо-западной части Аргентины. 30% из 620 тыс. ее населения живут за чертой бедности и страдают от недоедания. И хотя аргентинская экономика построена на экспорте продуктов, в конце 2001 года страна не смогла обеспечить питанием собственных граждан. Грянул экономический кризис, и по всей Аргентине прокатилась волна забастовок и антиправительственных манифестаций. Доведенные до отчаяния граждане атаковали мелкие лавки и крупные супермаркеты, растаскивая все – от туалетной бумаги до домашних кинотеатров. В ожесточенных схватках с полицией погибли десятки людей, сотни были ранены. Сегодня ситуация почти не изменилась – власть в Аргентине сменилась, но люди по-прежнему страдают от голода и нищеты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1285 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире