Ищу работу согласно... купленной специальности

Ищу работу согласно... купленной специальности

В стране и миреВ мире
Купля-продажа дипломов и коррупция в вузах - явление, увы, ставшее реальностью.

Конечно, мы с вами вряд ли сможем радикально повлиять на ситуацию с той стороны. Но со своей стороны должны сделать выбор: пользоваться ли благами, которые нам предлагают за деньги, или выбрать немодный ныне путь честного труда.

Я, выпускник института прошлого года и дипломированный юрист, хочу высказать свое мнение не как человек со стороны, а как непосредственный участник процесса, который не раз сталкивался с этими явлениями на сессиях. Итак...

Про «куплю отметку»

Ни для кого не секрет, что преподаватели, которые повышают свой доход за счет продажи отметок и зачетов, есть практически во всех вузах. Порой они изобретают весьма изощренные формы прикрытия цены своей «услуги». Но превращает ли такая легализация плохое дело в хорошее? Вопрос риторический. Легкие пути никогда не ведут к успеху. В выигрыше окажется тот, кто избрал честный путь.

Отсюда СОВЕТ ПЕРВЫЙ: тянитесь к светлым, профессиональным педагогам! Они видны с первых лекций. Заручитесь их поддержкой и сотрудничайте с ними. Придет время, и они вам обязательно помогут.

Коррупционеры же вопреки расхожему мнению весьма редко целенаправленно и принципиально топят студента. Как правило, сначала они убеждаются в неподготовленности. И лишь затем предлагают заключить с ним договор купли-продажи отметок.

СОВЕТ ВТОРОЙ: хорошая подготовка решит вашу проблему. Только не забывайте писать свой ответ на бумаге. Причем не ограничивайтесь сжатыми схемами и формулами. Не исключено, что впоследствии ваш письменный ответ может стать основанием обжалования отметки. Обозначьте на нем дату проведения зачета/экзамена, ФИО преподавателя, наименование предмета, поставьте свою роспись.

СОВЕТ ТРЕТИЙ: не грубите преподавателю, не ссорьтесь с ним, не выпрашивайте более высокий балл (последнее очень унижает студента) - все это бесполезно. Я нашел более перспективный и удачный выход. Если вы окончательно разошлись с преподавателем, ждите выпускного курса, когда появится возможность пересдачи определенного количества ранее полученных отметок. Причем сдать можно другим преподавателям или заведующим (начальникам) кафедр.

СОВЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ. Но если вас действительно довели вымогатели, вспомните о возможности обращения в правоохранительные органы. Лучше всего в прокуратуру по месту нахождения вуза либо вашему месту жительства. Должностные лица обязательно отреагируют на ваше заявление. Я сам, будучи помощником следователя, помогал привлекать к уголовной ответственности завкафедрой одного из казанских вузов за вымогательство взятки (ст. 290 УК РФ «Получение взятки»). Молодой амбициозный доцент превратил свою деятельность в способ систематического получения прибыли. Пока одна среднестатистическая студентка, не пожелавшая с этим мириться, не написала заявление в компетентные органы. Меченые купюры, видеозапись, уголовный процесс, условное осуждение... И торжество справедливости!

Нельзя сбрасывать со счетов и родителей абитуриентов и студентов. У многих из них, как правило, нет круга знакомых, способствующих такому «бизнесу», или соответствующих финансов. В результате, потакая своим чадам, которые твердят, что не понимают предмет или преподаватели их топят, они балуют их, мешая учебе.

Покупать или учиться?

Дипломы сейчас продаются настолько открыто, что кажется, в этом нет никакого греха. Иначе разве правоохранительные и контролирующие органы смотрели бы на это сквозь пальцы? Оставим дела данных органов и руководителей тех организаций, на территории которых происходит беззастенчивая преступная торговля, на их совести. Подумаем лучше о своих интересах и интересах тех людей, с которыми потом нам придется общаться. Главный вопрос: сможете ли вы устроиться на работу согласно купленной специальности?

Представьте себе медработника с купленным дипломом... Комментарии излишни? Точно так же обстоит дело и с моей родной юриспруденцией. Безграмотный следователь, оперуполномоченный, адвокат могут покалечить десятки судеб. Ведь используя подложный диплом о высшем образовании, вы:

1. МОЖЕТЕ СЛОМАТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ. Часть 3 статьи 327 УК РФ предполагает наказание за использование заведомо подложного документа в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок от трех до шести месяцев. Оно вам нужно? Напомню, что даже если вы отделаетесь штрафом, все равно не меньше одного года будете считаться судимым.

2. СПОСОБСТВУЕТЕ ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ПРЕСТУПНОСТИ. Точнее, коррупции, на которую ежедневно сетуете.

3. ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ ГРАЖДАН, обращающихся к вам как к должностному лицу. Должных знаний, навыков и умений у вас нет. Значит, вы можете понести за это ответственность - юридическую, материальную, моральную.

Санкции ничтожности

А теперь представьте, что работодатель или коллеги обнаружили, что ваш диплом поддельный. Это не только ваша беда! В данном случае вступают в действие так называемые юридические санкции ничтожности. Говоря проще, все ваши действия, вынесенные и подписанные документы теряют свою силу. Например, если вы следователь, то придется признать недействительными целые тома уголовных дел и отпустить задержанных вами преступников. Вас же отдадут под суд.

Возможно, наказание в 80 тысяч рублей может показаться вам незначительным. Но очень болезненно наказание страхом, которое будете нести всю жизнь. Страхом того, что ваш обман будет раскрыт. А все те, кто вас знают, перестанут уважать. Кстати, те, кому надо, легко узнают о происхождении липового диплома и при случае воспользуются вашей роковой ошибкой.

Примеров таких множество. В конце 2006 года мэр Архангельска Александр Донской вознамерился баллотироваться в президенты. И тут же выяснилось, что его диплом о высшем образовании фальшивый. Донской получил год условно, был оштрафован на 70000 рублей и потерял мэрское кресло. Похожая участь постигла кандидата в мэры Дальнегорска, заместителя главы Дальневосточного городского округа Александра Теребилова. Купленный им диплом Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса не был подтвержден при проверке, и весной 2007 года Теребилов лишился 50000 рублей и шансов участвовать в предвыборной гонке - вероятно, пожизненно.

В 2006 году за предъявление фальшивых дипломов по теологии и психологии был уволен Дэвид Эдмондсон, гендиректор RadioShack - крупнейшей в США компании, торгующей электроникой. То же наказание в 2007 году понес президент сети отелей InterContinental Asia Pacific Патрик Имбарделли, у которого обнаружили приобретенный незаконным путем диплом MBA от Cornell University of America. Имбарделли не помогли даже 25-летний стаж в индустрии и только что присвоенное звание «Лучший управляющий».

Вывод

Покупая диплом, вы лишите себя всех тех преимуществ, которые дает реальное образование. А оно предполагает прохождение различных видов практики: производственной, преддипломной и других. Гениальная задумка! Не отвечая ни за что, вы учитесь. Причем на конкретных практических примерах. Благодаря этому позже, занимая определенную должность, оказываетесь в знакомой обстановке, что уменьшает психологический стресс. А как вы будете чувствовать себя в совершенно незнакомой сфере деятельности да еще с липовым дипломом?

Один из наших доцентов выделял как минимум две универсальные задачи любого высшего образования:

1. Приобретение либо повышение культурного уровня.

2. Усвоение навыков поиска необходимой информации.

За 5 лет учебы я в этом убедился. Люди, приехавшие из сельской глубинки, абитуриенты, не могшие связать двух слов, к 5-му курсу честной учебы почти все изменились в лучшую сторону. Они научились высказывать ценные, интересные и независимые суждения. Ныне это истинные профессионалы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр МУЗЕЕВ
kazved.ru

всего: 1703 / сегодня: 1

Комментарии /12

13:3916-01-2009
 
Герцог
Саша Музеев, ты не прав. Коррупция очень часто является необходимым злом, ведь ситуации в жизни бывают разные. Вот например не можешь ты в силу своей природной не расположенной в некоторой дисциплине сдать предмет. Честно сдать не можешь. Но ты также прекрасно осведомлен что это в дальнейшем не помешало бы тебе стать высококлассным специалистом в избранной области. Так почему бы не купить тогда отметку? и Человеку поможешь денежкой и себя выручишь. А что в противном случае идти тогда на грузчика что ли? Не будь ханжой, Саша, не будь ханжой. Ты еще слишком молод, чтобы впадать в маразм. Хотя пишешь красиво, не даром юрист, излагать умеешь. Но это все тобой сказанное по большей части вода. Кто может, тот и честно сдаст, а кто и купит, что не помешает им оставаться хорошим человеком и занять достойное место в жизни.
P.S. Не нравится что я сказал? Понимаю, правда всегда не нравится. Но ты уж умерь гордыню и прими ее как есть. Спасибо за внимание.

14:4716-01-2009
 
Читатель
для герцог: а было ли это "необхоимое зло" в вузах во времена совдепского коммунизьма? и сейчас не должно его быть.

13:3117-01-2009
 
Читатель
Если "в силу своей природной не расположенности" ты СОВСЕМ не можешь сдать какой-то предмет, то ты дурак и в ВУЗе тебе делать нечего.Но ничего страшного в этом нет - армия и ПТУ сделают из тебя человека)))).Ведь если все будут начальниками, то кто будет работать?

11:0319-01-2009
 
Например, Канада. Образование стоит очень больших денег. При этом, пропустил 10 лекций - отчислен, не сдал с ПЕРВОГО РАЗА экзамен - отчислен. Поэтмоу у них образование первое в мире по качеству. Это что касается их буржуев.
Другая "крайность" - СССР. Бесплатно, отличное качество, уникальные пед. методики. Все это прибрал к себе Китай и - СЮРПРАЙЗ! - у них второе в мире место.
А то, что теперь у нас - жалкая америкозная копирка, кстати, находящаяся в самой ж... списка.

14:5019-01-2009
 
Герцог
Про "в силу своей природной не расположенности" и "Ведь если все будут начальниками, то кто будет работать?" стоит заметить следующее: каков процент реально выпускников вузов, получивших корочки о "высшем образовании" получает руководящие должности? Не трудись отвечать, это скорее риторический вопрос, он очень маленький. Также сколько примеров знает история, когда на человеке ставили крест как на патенциальном учащемся такого высшего учебного заведения как университет, институт или академия, что совсем в дальнейшем ему не препятствовало становиться как минимум высококлассным специалистом в своей избранной профессии, и даже делать какие то инновационные предложения и проекты. Это во-первых. Во-вторых, "армия и ПТУ сделают из тебя человека", хорошо, я вижу писавший это имеет глубокое подспудное представление о себе как о гражданине, носящем это гордое звание - человек. прекрасно, я рад этому, в таком случае почему бы ему не проследовать в вышеуказанные жизненные "уни

14:5519-01-2009
 
Герцог
...верситеты для закрепления этого гордого звания? Чует мое сердце и прочие органы, что он герой своего красного слова сидя дома или на работе в уютном кресле, ну ничего, сколько у нас таких "героев", эка невидаль, господа:))) В третьих: "Например, Канада....у них образование первое в мире по качеству", замИчально, я очень рад за них, но также мне и плевать на них, как и им впрочем на меня и на всех нас вместе взятых. Я родился здесь, и жить мне здесь с реалиями нашими, а не их. У них если что можно не поступить и правда в ту же армию пойти, которая тебе будет платить достойную зарплату, да еще и даст образование на выбор за свой счет. Чем кстати и Китай похвастаться вряд ли когда сможет. Так что господа, я понимаю, вы тут все ярые поборники "справедливости" собрались и не подкупности, это все конечно очень красиво и здорово звучит, но не для наших жизненных реалий, запомните это очень крепко, вы еще молоды чтобы впадать в подобный маразм. И, конечно, спасибо за Ваше внимание.

17:3719-01-2009
 
Герцог, кто ж спорит! Я тоже из России никуда не собираюсь - это моя страна. Родина не виновата же, что купить теперь можно все, даже знания! Так по твоему? Будем жить с реальным купленным дипломом. :) Только ребенка своего я постараюсь отправить учиться подальше из страны, чтобы вернулся в Россию настоящим специалистом с настоящими знаниями.
Кстати, ИМ (канадам) на твою страну не плевать, зря ты так думаешь.

17:3919-01-2009
 
Также сколько примеров знает история, когда на человеке ставили крест как на патенциальном учащемся такого высшего учебного заведения как университет, институт или академия, что совсем в дальнейшем ему не препятствовало становиться как минимум высококлассным специалистом в своей избранной профессии

Ты знаешь хоть одного выпускника КЕМГУ (просто для примера) последних 10 лет, который этого всего добился?

12:2520-01-2009
 
Герцог
Если Вы внимательно читали вышенаписанное мной, то вы ясно увидите, что канадцам плевать на нас, как и на многих других, а не на свою страну. Если в дальнейшем вашему ребенку получится уехать за границу учиться, то советую там тогда постараться и остаться, т.к. здесь делать нечего, эту страну ничего не спасет, она может лишь в дальнейшем стать чьим нибудь сырьевым придатком, США ли, Евросоюза ли, неважно, но станет. Нашей стране не нужны полноправные умные граждане, а только материал, который отработав в армии или на производстве можно потом выбросить. Насчет КемГУ знаю, у меня несколько друзей закончили там юридический и теперь работают в ряде компаний юрисконсультами, неплохо справляются и получают недурную зп, за что я очень рад. Кстати я сам выпускник НФИ КемГУ, неплохо также успел поработать в паре банков Новокузнецка, но, к сожалению, как самый молодой сотрудник попал под сокращение, но это уже другая история, особо не примачательная.
Я, кстати, рад, что многих не оставила эта тема, народ думает еще.)

15:3821-01-2009
 
Герцог
Нет, я все настаиваю, что ребенок должен выучиться и вернуться в Росси. Это наша страна и что бы с ней было, уезжать - это предательство. К тому же их менталитет и образ жизни просто бесит (к своему позору имеются родственники, сбежавшие "туда". Кстати, ОН был преподом в КемГУ, а ТАМ - теперь учится на элеткрика, в 43 года :)). Надо же, демократия, а работать жизнь заставляет!
Сожалею, о сокращении.

00:0625-01-2009
 
Герцог
14:38 Благодарю за поддержку, я вижу вы хороший человек, и у вас не атрофированы понятия о чести, долге и предательстве. Но видите ли, в этом не могу с вами согласиться, т.к. эту страну уже давно предали, причем собственный народ еще в далеком уже 17-ом, ну не это важно сейчас. Да будет Вам известно, что согласно Вашим понятиям Путин - предатель России, т.к. одна из его дочерей постоянно проживает в Германии, а еще мистер Путин грешен тем, что любит скупать некоторые компании, сливая доходы от их деятельности за кардон в офф-шор.:))) Ну и это опять не важно. Главное, чтобы вы думали о будущем своего ребенка, ведь вы же хотите чтобы он рос в благополучной стране, где вы не беспокоились бы за его физическую безопаность и будущее. Где он будет востребован если получит хорошее образование, где к нему не будут ломиться дебилоподобные омоновцы, потому что он скотина уклонист от службы в армии, и т.д. и т.д. и т.п. Вы хороший человек, я это чувствую, поэтому еще раз все тщательно взвестье что было бы лучше ребенку.

15:5426-01-2009
 
У Путина дочь в Германии я так думаю потому, что он и сам там жил и работал. Видимо с семьей жил, дочь решила остаться.
Предали, но в 17-м, 90-х :) Про то, что он сливает в оф-шор - я не понимаю в этом ничего, поэтому не могу судить. :)
А за границей не такие дети становятся, у них не такие традиции и отношения в семье. Я так не хочу

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире