Космические планы
Жан-Жак Дорден (Jean-Jacques Dordain), глава Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA), объявил на брифинге в среду о приоритетных программах на текущий год, сообщает ВВС.

Вопреки пессимистичным ожиданиям, экономический кризис не заставил ESA отказаться от большинства проектов: на конференции, проходившей в ноябре 2008 года в Нидерландах, 18 стран-участниц согласились предоставить 10 млрд на нужды космических исследований (вместо ожидаемых 9 млрд). Ожидается, что эти инвестиции помогут сохранить большинство рабочих мест в ESA и у его подрядчиков.

Как сообщил господин Дорден, в 2009 году будет произведен запуск российского корабля «Союз» с космодрома Куру (Kourou) во Французской Гвиане. Для того чтобы условия Куру в точности повторяли те, что были на Байконуре, Казахстан, специалистам ESA пришлось провести серьезную реконструкцию космодрома. «Нам совершенно необходим запуск "Союза", поскольку с ним связано большинство миссий агентства, будь то научные исследования Земли или работа с аппаратом Галилей (Galileo)», – пояснил Жан-Жак Дорден.

Кроме того, весной этого года с помощью ракеты-носителя Ariane 5 будет выведен на орбиту телескоп «Гершель» (Herschel), который будет передавать на Землю инфракрасные снимки Вселенной. Вместе с ним в космос отправится другой телескоп, «Планк» (Planck), созданный для изучения микроковолнового реликтового излучения. Новые данные о поведении земных океанов ученые надеются получить с помощью спутника Goce (на иллюстрации), а спутник Smos продвинет океанологов в изучении подводных течений.

Между тем, как сообщает Reuters, NASA готовит шаттл «Дискавери» (Discovery) к запуску, который назначен на 12 февраля этого года. Ожидается, что он доставит на Международную космическую станцию (МКС, ISS) последние детали для монтажа солнечных батарей. Предыдущий полет на МКС состоялся в ноябре 2008 года на шаттле «Индевор» (Endeavour) и прошел без серьезных помех.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1222 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире