Женщина и карьера: 5 cтупеней на пути к успеху

Женщина и карьера: 5 cтупеней на пути к успеху

В стране и миреПолитика
Я – женщина, а, значит, я имею права такие же, как и мужчина. Более того, я имею еще и преимущества и превосходства, как представительница слабого пола. Как же их использовать с пользой для себя и в продвижении по карьерной лестнице?

Женщины в современной жизни давно перестали выполнять лишь функции хранительницы очага, следящей за уютом и воспитанием детей. В наше время неработающих женщин остались единицы, да и те стремятся самореализоваться хотя бы в хобби. Если вы хотите построить успешную карьеру, эти советы специально для вас!

Кого же из нас не привлекает образ успешной, состоявшейся в бизнесе женщины, имеющей достаточно денег для того, чтобы не зависеть от мужа и жизненных обстоятельств? Каждая работающая женщина стремится не только спокойно зарабатывать деньги, довольствуясь имеющимися окладом и графиком, но и стать незаменимым ценным сотрудником, постоянно поднимаясь по карьерной лестнице и получая все большую заработную плату и дополнительные привилегии. И не бояться, что ее уволят по тем или иным причинам.

Да, незаменимых действительно нет. Но есть те, заменять которых нежелательно, те, за которых борются работодатели. Хотите ли вы стать таким человеком?

Путь к такой цели - долгий и кропотливый, но преодолимый. Достаточно лишь выполнять некоторые действия, которые приведут вас к успешной карьере.

1. Уверенность в собственных силах

Конечно, заманчивы истории о том, как неизвестная девушка из российской глубинки встретила мегапродюссера, который помог ей стать звездой и секс-символом кинематографа. Но уж слишком неправдоподобно звучит, не правда ли?

Конечно, такие истории происходят в современном мире, но настолько ли они обыденны, чтобы случаться если уж и не с каждой, то уж с вами - наверняка?

Путь к успеху - это ваш путь, и идти по нему придется вам самой! Конечно, вам будут встречаться люди, помогающие шагать по этому пути намного быстрее, но ведь будут также и желающие не только задержать вас на одном месте, но и отступить на пару шагов назад.

Всегда и во всем можно полагаться только на себя! Даже протекция перед начальством, когда муж или один из многочисленных родственников или друзей "замолвят за вас словечко", ничего не гарантирует. Она не сможет заставить начальство платить вам зарплату за то, с чем вы не справляетесь.

Помощь - это не костыль, на который вам придется опираться всю жизнь. Подумайте, что вы будете делать, если человек, на которого вы полагались, вдруг откажет вам в дальнейшем сотрудничестве?

Если вы растеряетесь и запаникуете - это значит, что вас как самостоятельной единицы на предприятии практически не существует.

Если вы точно знаете, что будете делать в таком случае и даже представляете, что это может принести вам определенные выгоды (к примеру, расширение границ самостоятельности), - вы являетесь сильным и целеустремленным человеком, каким и должен быть хороший работник и успешный карьерист.

2. Образование

В наше время человеку с высшим образованием открыты многие двери, в которые нет допуска для человека с техникумом "за плечами". Причем в настоящее время даже одного высшего уже недостаточно - все стремятся получить второе, и даже третье высшее образование.

У человека с высшим образованием не только намного выше шанс устроиться на работу, но и получать более высокую заработную плату за те же обязанности, что выполняет человек с образованием ниже высшего.

Если вы на данный момент не имеете высшего образования, но уже работаете, или ваше образование совсем не того профиля, что требуется вам для работы - смело штурмуйте ВУЗы.

Кстати, практически все работодатели положительно относятся к тому, что их работники являются студентами - их свободно отпускают на сессии, зачастую работодатель даже сам предлагает специалисту получить высшее образование по специальности, оплачивая ему обучение по договору с институтом.

Конечно, получать образование придется по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения, но это не так сложно, как вам может показаться, даже если вам уже далеко не двадцать. Учиться никогда не поздно!

3. Начальник всегда прав?

Не нужно спорить с начальством, даже если очевидно то, что руководитель - не прав. Яростно доказывая свою точку зрения вы, скорее всего, не выйдете победителем из спора, а только испортите отношения с руководством.

Но не только поэтому. Патриссия Руссо, замыкающая десятку самых влиятельных женщин в мире по версии журнала Forbes, говорит:

"Я раз и навсегда уяснила, что для достижения поставленной цели любому руководителю необходимо, чтобы все его подчиненные разделяли с ним его систему ценностей и видение этой цели.

Разногласия допустимы по тактическим вопросам: о том, какой маневр является в данный момент наиболее подходящим и эффективным, можно и нужно спорить — ведь в спорах и в самом деле частенько рождается истина".

Если для спора с шефом есть уважительные причины (вы считаете, что его ошибочное мнение может привести к серьезным неприятностям - потере контрактов, убыткам и т. п.), то в этом случае следует заострить внимание вашего босса на то, что он не прав, тщательно попунктно объяснив, в чем, почему и какие последствия будут у работодателя вследствие неправильных действий.

Спорить же по поводу сроков исполнения работы или ее качества - глупо. Начальник знает, как вы должны исполнять свои обязательства, - именно поэтому он и занимает руководящую должность.

4. Чужой опыт

Если на предприятии, сотрудником которого вы являетесь, или среди ваших знакомых есть человек, владеющий информацией, которая может помочь вам стать еще профессиональнее и познать свое дело еще лучше, - не стесняйтесь просить его поделиться знаниями.

Конечно, просить что-то у коллеги следует настойчиво, но не навязчиво: не нужно постоянно приставать к человеку с просьбами пояснить вот это, вот это и еще вот то, - человек попросту решит, что вы крайне некомпетентны.

Да и отвлекать постоянно от непосредственных обязанностей - не самый лучший способ вызвать симпатию и желание помочь.

Старайтесь до всего доходить своим умом, а если не получается - смело просите совета.

И запомните: очень важно объяснить человеку, чего конкретно вы не понимаете, тщательно подготовившись к беседе и изучив интересующий вопрос.

5. Профессионализм

Хочется сказать отдельное слово про тех людей, которых трудно заменить. Как вы думаете, почему работодатели так пекутся о них, всеми средствами пытаясь удержать на своем предприятии? Конечно же, потому, что они являются настоящими профи в своей области.

Главное в приобретении профессионализма - узкопрофильность. Это вовсе не означает, что вам потребуется минимум усилий и силы воли для достижения профессиональной грамотности, - совсем нет!

Узкопрофильность подразумевает отличное знание своего дела без распыления на мелочи и даже важные вещи, которые не относятся к вашей компетенции. Запомните: важно знать "на отлично" свою работу, постоянно совершенствоваться, стремясь достичь идеала!

Не нужно пытаться освоить те навыки, которые не нужны вам для выполнения именно ваших обязанностей. Широкий кругозор - это не то, что поможет вам подниматься вверх по карьерной лестнице, - он хорош для разгадывания кроссвордов и светских разговоров.

К примеру, если вы - рекламный агент, и в ваши обязанности входит общение с клиентами с целью заключить выгодный контракт, вам вовсе не нужно быть гением по проведению рекламных акций.

Вы должны уметь склонить клиента к заключению контракта только посредством вербального контакта с объяснением всех выгод, основываясь на предыдущих положительном и негативном опытах. Все остальное - дело других специалистов, не отнимайте чужой хлеб!

В чем же на самом деле секрет успеха? Наверное, его формула состоит из большого количества факторов. И не в последнюю очередь необходимо любить то, чем занимаешься. Говорят, Билл Джонсон, президент компании Progress Energy, дал своим подрастающим дочерям такое напутствие:

"Если вы очень любите что-то, обязательно следуйте своей мечте. Работа - это долгий путь, и лучше, если во время этого пути вы будете заниматься любимым делом".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1381 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире