Ледовые шапки исчезнут к середине века

Ледовые шапки исчезнут к середине века

В стране и миреПутешествия
Уже к середине века горные хребты могут лишиться снежных вершин, поскольку ледники тают быстрее, чем когда бы то ни было. К такому выводу пришли специалисты организации World Glacier Monitoring Service, Швейцария.

Исследователи собрали и проанализировали сведения о толщине льда на горных хребтах от Новой Зеландии до Альп, пишет The Telegraph. Оказалось, что благодаря обильным снегопадам в Скандинавии в 2007 году толщина ледникового слоя уменьшилась всего на 0,6 м в сравнении с 1,2 м годом ранее. Но если таяние будет идти с такой же скоростью и дальше, то уже через восемнадцать лет общая масса ледников на планете достигнет минимальных показателей за несколько столетий.

Если температуры продолжат расти, ледники в некоторых регионах, где климат был и без того теплым, могут полностью исчезнуть к середине XXI века. К примеру, растает лед на Пиренеях и на Скалистых горах, а уцелеют ледники лишь в полярных регионах.  

По словам руководителя исследования Майкла Земпа (Michael Zemp), с 2000 года толщина ледового покрова Земли уменьшилась более чем на 0,7 м. Из-за таяния льда уровень моря ежегодно растет на 1 мм, что увеличивает риск схода лавин и обрушения скал в гористых местностях. Кроме того, с проблемами могут столкнуться миллионы человек, которые полагаются на ледники как на источник питьевой воды; сложности также могут возникнуть в сфере туризма и даже в сфере производства электроэнергии гидроэлектростанциями.

«Вокруг Света» уже писал о том, что летом 2008 года происходило рекордно быстрое таяние морских льдов в Арктике, разрушение Гренландского щита и отделение шельфовых ледников на Южном полюсе. Эти потери не только уменьшают количество пресной воды на Земле, но и разрушают экосистемы, которые включают в себя холодостойкие микроорганизмы и водоросли. Таяние льдов наблюдается не только в полярных зонах, но и в горных системах от Центральной Европы до Южной Америки.

Экологи также заявляли, что не смогут далее контролировать таяние Гренландского ледяного щита, который ежегодно уменьшается на 150 куб. км. Если же растает весь щит, то уровень моря поднимется на 6-7 м. Впрочем, даже таяние 20% гренландских ледников и 5% антарктических приведет к повышению уровня моря на 4-5 м. Совокупные затраты стран на переселение людей и сооружение защитных сооружений в случае повышения уровня моря даже на один метр оцениваются в $950 млрд.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1440 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире