Военные хитрости древних персов

Военные хитрости древних персов

В стране и миреИстория
Археолог Саймон Джеймс (Simon James) из университета Лестера (Leicester University), Великобритания, нашел свидетельство того, что в битве за римский город Дура-Европос, произошедшей в III веке до н.э. между персами и римлянами, персидская сторона использовала отравляющий газ, сообщает BBC News.

Этот вывод был сделан после изучения останков 20 римских солдат, обнаруженных возле городских стен. Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Археологического института Америки (Archaeological Institute of America).

Установлено, что для того чтобы обрушить городские стены, персы делали подкопы, ведущие внутрь города. В подземные проходы персы вкладывали битум и кристаллы серы, которые поджигались, если римляне пытались проникнуть в подземный ход с противоположенной стороны. Отравляющий газ, образованный испарениями этих химикатов, и вызвал смерть римских воинов, обнаруженных в одном из таких туннелей.

«Нет никаких сомнений в том, что персы разбирались в тактике проведения осады ничуть не хуже римлян», – комментирует свои выводы Саймон Джеймс. Впрочем, установить, насколько подкопы под стены помогли персам во взятии Дуры-Европос, не представляется возможным, поскольку никаких письменных источников, описывающих ход битвы, не сохранилось. Известно, однако, что персам удалось в итоге захватить город, а его жители были обращены в рабство и угнаны в Персию.

Раскопки на месте римского города ведутся с 20-х годов прошлого века. В настоящее время археологи ставят своей задачей не только продолжение раскопок с использованием новейших технологий, но и переучет и переоценку многочисленных находок, сделанных за время работы на этой территории.

Напомним, что по-настоящему масштабные случаи применения отравляющих веществ во время военных действий были зафиксированы во время Первой мировой войны. Так, 22 апреля 1915 года в районе бельгийского города Ипр была проведена первая на западном фронте газовая атака. На линии фронта длиной около 6 км немцы выпустили 180 т хлора из 6 тыс. баллонов. Из 15 тыс.отравленных солдат умерло более 3 тыс. Женевская конвенция 1925 года запретила использование боевых газов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1653 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире