Как будут сдавать на права в 2009 году

Как будут сдавать на права в 2009 году

В стране и миреВ мире
В 2009 году все желающие получить водительские права, будут проходить обучение по новой программе.

Об этом сообщил начальник Департамента ОБДД МВД России Виктор Кирьянов по итогам заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движении под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Программа разработана Министерством образования и науки и начнет действовать с нынешнего года. Таким образом, тех, кто придет в автошколы сегодня, будут обучать по новой системе, а те, кто учился по старой программе, закончат обучение по прежним правилам. Задачей программы в первую очередь станет повышение водительского мастерства новичков. Как сказал Виктор Кирьянов, "условия, в которых эксплуатируются сейчас автомобили - тяжелые, почти экстремальные, а значит и уровень подготовки должен быть другой".

В частности, увеличится количество обязательных часов практического вождения - с 32 до 50. В то же время из программы убрали часы, выделенные на изучение технического устройства автомобиля. Отныне водителей будут обучать по особому предмету - "психофизиологическому поведению на дорогах", а также оказанию первой медицинской помощи. Для этого, как сказал Виктор Кирьянов, в экзаменационную комиссию приглашены врачи, сообщает РИА "Новости".

С введением новой обучающей программы в нынешнем году меняются и требования, предъявляемые к автошколам, в которых "качество обучения должно быть намного выше, чем прежде", полагает Кирьянов. "Естественно, меняется и уровень сдачи экзаменов", - продолжил он. "В частности, новые требования предъявляются к автодромам, где студенты обучаются и сдают экзамены", - сказал главный автоинспектор.

Он также отметил, что теперь, благодаря компьютерам, "человеческий фактор практически отсутствует - уж если ты не сдал, то на мониторе появляются штрафные баллы, которые показывают ошибки - как в теории, так и практике". Таким образом, исключается возможность взяточничества, поскольку все этапы прохождения экзаменов "отображаются в программе, и человек объективно показывает все знания, которые он получил во время учебы".

Со своей стороны, замминистра образования и науки РФ Исаак Калина заметил, что новые требования к автошколам начнут предъявляться при их лицензировании с 1 июля 2009 года. "Мы даем время на то, чтобы школы могли приобрести необходимое новое современное оборудование, появившееся в последнее время, повысили квалификацию преподавателей и мастеров", - отметил он.

По словам замминистра, гораздо большее внимание теперь будет уделяться обучению на тренажерах-автосимуляторах и электронным обучающим ресурсам. Однако для работы с новым оборудование необходимы и соответствующие преподаватели, добавил Калина. Он не исключил, что не все автошколы смогут получить лицензию по новым требованиям. "Однако, все школы, которые считают свою деятельность важной, найдут необходимые ресурсы", - уверен он. Калина также подчеркнул, то в новых программах очень большое внимание "уделяется формированию культуры поведения на дорогах".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1267 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: