Заплетем и завяжем

Заплетем и завяжем

В стране и миреВ мире
Новое креативное направление – вязаные граффити – охватило крупнейшие города мира, сообщают российские и зарубежные СМИ. Активисты движения, получившего название «бомбардировка пряжей» (Yarnbombing), сравнивают себя с партизанами: они «одевают» городские объекты – от стволов деревьев до памятников и фонарных столбов – в вязаные одежды, делая это нередко под покровом темноты.

Считается, что модное движение зародилось в США, а именно в штате Техас, где в 2005 году Магда Сэйег (Magda Sayeg) придумала необычное украшение для магазина одежды, хозяйкой которого являлась. «Однажды, сидя за прилавком, я решила связать чехол для дверной ручки, – рассказывает госпожа Сэйег. – К моему удивлению, эта небольшая деталь привлекла внимание покупателей, которые буквально засыпали меня вопросами о том, что это такое. Вечером того же дня я поделилась с подругой своей идей о том, как можно использовать недовязанные свитера, шарфы и тому подобное».

За три года Магда Сэйег и члены ее клуба Knitta Please обвязали десятки дорожных знаков, указателей, деревьев, скамеек и даже автобусов. Сейчас вязаные граффити можно увидеть в городах Франции, Великобритании, скандинавских стран, а вязальщицы Мэнди Мур (Mandy Moore) и Линн Прейн (Leanne Prain) из Ванкувера, Канада, собираются выпустить книгу с самыми удачными проектами.

Сара Хардакр (Sarah Hardacre), художница по текстилю из Манчестера, так описывает свой первый опыт «партизанского вязания»: «Я сделала жилетки для деревьев в целом саду – и наблюдала затем, как это преображение заставляет людей улыбаться. Не говоря уже о том, что сад выглядит теперь ярко и необычно».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1205 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире