В Москве названы финалисты "Евровидения"

В Москве названы финалисты "Евровидения"

В стране и миреШоу-бизнес
30 января в Москве прошла жеребьевка участников конкурса "Евровидение-2009". В двух полуфиналах, которые пройдут 12 и 14 мая, будут соревноваться 38 стран. Еще пять государств – Россия и большая четверка основательниц "Евровидения", Франция, Германия, Испания и Великобритания, автоматически получают "прописку" в финале.

Организаторы "Евровидения" сделали жеребьевку незабываемой. "Процедура везде стандартная, но в России она имеет национальный колорит", - сказала ведущая церемонии Яна Чурикова, раскрывая очередную матрешку, в которой находился номер, под которым будет выступать страна-участница.

Кстати, поучаствовать в определении финалистов сможет любой житель Европы. В этом году будет использоваться та же схема, что и в прошлом. Страны-участницы "Евровидения" смогут голосовать только в том полуфинале, в котором участвует представитель их государства. "Прописавшиеся в финале" смогут отдаться свои голоса только в одной из двух групп. Германия, Испания и Великобритания проголосуют 12 мая, а Россия и Франция - 14 мая.

Билеты на финал и полуфиналы "Евровидения-2009" поступят в кассы в 20-х числах февраля. При этом цены будут разделяться на десять ценовых категорий. "Цены на финал будут варьироваться по десяти ценовым категориям - от тысячи до 30 тысяч рублей", - сообщил Аксюта. Последняя сумма - это vip-места со спец-парковкой и другими благами. Цены на полуфинал будут стоить от 800 рублей до 20 тысяч рублей. Также любой желающий сможет посетить репетиции, конечно, тоже за деньги.

 

Отметим, что организаторы "Евровидения-2009" также как и при передаче ключа, говорили загадками и намеками. Когда у генерального директора Первого канала Константина Эрнста спросили, чем же удивит Россия участников и зрителей в мае, он сказал, что "самые большие секреты Вы увидите только в прямом эфире". Однако другой организатор – директор музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта – выдал одну из тайн предстоящей церемонии. Он сказал, что планируется концерт "Легенды "Евровидения" в Москве", в котором примут участие самые яркие участники конкурсов прошлых лет, например украинка Руслана и израильтянка Dana International. Но дату проведения этого концерта Аксюта так и не назвал. Однако на этом "болтливость" организаторов закончилась. "Для нас будет важно показать всем европейским странам качественное телевизионное шоу и напомнить европейцам, что Москва - тоже их дом", - сказал Эрнст, примерно в том же духе на вопросы отвечал Аксюта.

Надо сказать, что участник от России пока не определен. Дело в том, что сначала надо обработать более тысячи заявок, среди которых как исполнители, желающие защитить честь России на международном конкурсе, так и те, кто прислал текст и музыку, которая может поучаствовать в соревновании. Только после обработки всего материала в начале марта в прямом эфире Первого канала пройдет национальный отбор. "От России сейчас нужен качественный исполнитель, у нас нет задачи прорваться на первое место", - сказал Константин Эрнст.

Между тем известно, что для Великобритании песню пишет легендарный Эндрю Ллойд Уэббер. От Франции в этом году заявку на участие в "Евровидении-2009" подала одна из самых известных певиц мира Патрисия Каас. Однако в этой стране, как и в России, до сих пор не прошел отборочный тур.

В отборе 12 мая будут участвовать Босния и Герцеговина, Швеция, Израиль, Бельгия, Андорра, Чехия, Черногория, Исландия, Грузия, Болгария, Португалия, Швейцария, Македония, Финляндия, Белоруссия, Румыния, Мальта и Армения. Во втором полуфинале 14 мая выступят представители Словении, Дании, Азербайджана, Нидерландов, Латвии, Венгрии, Сербии, Норвегии, Украины, Греции, Литвы, Польши, Хорватии, Эстонии, Молдовы, Кипра, Ирландии, Словаки и Албании.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1261 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире