Названы любимые мобильники россиян

Названы любимые мобильники россиян

В стране и миреНаука и техника
Россияне предпочитают пользоваться "навороченными" сотовыми телефонами, меняя их не реже раза в год. Причем лучше, если мобильников при этом будет сразу несколько. Такую картину нарисовали социологи, проведя масштабное исследование в нескольких российских мегаполисах.

Как оказалось, примерно треть активных пользователей сотовой связи предпочитает владеть сразу двумя, а то и тремя мобильниками. При этом за каждым аппаратом закрепляется определенная функция – один служит для рабочих звонков, другой - для связи с семьей и друзьями, третий используется для междугородних и международных разговоров.

С точки зрения функционала жители России пока не отличаются высокой требовательностью – 63% вполне довольны самыми обычными "трубками". Однако со временем растет число любителей смартфонов и коммуникаторов, которые совмещают в себе функции органайзера, плеера, фотоаппарата и информационного банка.

 

При выборе телефона главную роль играет дизайн - больше чем для половины опрошенных он является одной из основных характеристик. Чуть менее важны удобство меню и наличие фотокамеры. Также в число значимых свойств и характеристик мобильника попали продолжительность работы его аккумулятора, качество звука и наличие mp3-плеера.

Средняя продолжительность жизни сотового телефона в крупных российских городах оказалась равной примерно году. Постоянное появление новых моделей вкупе с агрессивной рекламой заставляет 35% пользоваться своими аппаратами не более 12 месяцев. Еще 28% покупают их на срок один-два года. При этом больше двух лет прослужили мобильники лишь у 6% граждан.

Среди брендов лидерство по симпатиям покупателей в России пока держит финский производитель Nokia, снабжающий своими гаджетами треть наших сограждан. Второе место – у Sony Ericson, которому отдает предпочтение каждый пятый россиянин. Motorola всего на 1% обошла Samsung, но этого хватило ей, чтобы разместиться на третьем месте. Эти компании получили по 16% и 15% от общей доли рынка соответственно. Как сообщает маркетинговая компания Profi Online research, замыкают своеобразный рейтинг популярности не набравшие и 10% на каждого Siemens, Alcatel, LG, Apple и Panasonic.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1449 / сегодня: 3

Комментарии /2

23:2505-02-2009
 
Читатель
Быдлонокия - чоткий телефон для риальных поцаноф.

03:2406-02-2009
 
Читатель
Гы, у тя кнешн верту. Что ты против нокии имеешь?!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире