Грипп победят антибиотики

Грипп победят антибиотики

В стране и миреВ стране
Причиной смерти большей части людей во время знаменитой пандемии «испанки» стал не вирус гриппа как таковой, а сопутствующие инфекции, утверждают ученые под руководством Кейт Клагман (Keith Klugman) из университета Эмори (Emory University), Атланта, штат Джорджия, США, передает агентство Reuters.

Это означает, что в случае возникновения пандемии гриппа в современных условиях, могут оправдаться самые мрачные сценарии. Специалисты утверждают, что для подготовки к пандемии гриппа, в том числе птичьего гриппа, необходимо накапливать не только противовирусные препараты, но и антибиотики, которые помогут в борьбе с сопутствующими бактериальными инфекциями.

Свои выводы ученые основывают на анализе историй болезни людей, умерших от инфлюэнцы в 1918 году. Установлено, что большая часть людей умирали через 10-11 дней после начала болезни, что косвенно свидетельствует о том, что люди умирали от повторного инфицирования бактериальным агентом, скорее всего стрептококком. Антибиотики и противовирусные препараты, недоступные в начале прошлого века, но доступные современным врачам, помогут значительно снизить смертность пациентов в случае повторения сценария пандемии 1918 года, но только в случае, если для борьбы с пандемией все будет готово заранее.

Как рассказывал «Вокруг Света», грипп был известен людям с глубокой древности. Признаки «лихорадки», схожей с гриппом, описывали еще Гиппократ, Тит Ливий и Диодор. Первые сведения о широком распространении инфекции датированы 1179 годом, когда, по сегодняшним предположениям, сильнейшая эпидемия гриппа охватила Италию, Германию и Англию. Но достоверные описания эпидемий относятся к периоду XVI—XVIII веков, на протяжении которых страны Европы сотрясала «итальянская лихорадка». После пандемии 1780—1782 годов заболевание стали называть «инфлюэнца» и «гриппом». Эти термины отражали внезапность появления и быстроту распространения инфекции.

Самой страшной пандемией гриппа в истории считается пандемия, которая постигла человечество сразу после окончания Первой мировой войны, в 1918—1919 годах. Особо патогенная форма гриппа, «испанка», вызывала тяжелейшие поражения трахеи, бронхов и легких, приводившие к быстрой гибели. Наиболее высокая смертность была отмечена в Швейцарии, Германии, Англии и Испании, где была официально зарегистрирована первая вспышка, что и обусловило название болезни — таков обычный порядок наименований разновидностей гриппа.

Интересно, что люди, пережившие  в 1918 году эпидемию гриппа «испанка», обладают естественным иммунитетом к одному из вирусов птичьего гриппа.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1140 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире