Куба пересмотрела отношения с Россией

Куба пересмотрела отношения с Россией

В стране и миреПолитика
Визит на Кубу президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в конце прошлого года и ответный визит кубинского лидера Рауля Кастро в Москву стали свидетельством начала нового этапа в отношениях двух стран. Об этом заявил глава Департамента международных связей министерства революционных вооруженных сил Кубы генерал Арнальдо Тамайо.

"Как визит главы кубинского государства Рауля Кастро в Москву, так и недавний визит президента России Дмитрия Медведева на Кубу ознаменовали собой начало нового этапа в развитии наших отношений", - сказал генерал. По словам Тамайо, возглавляющего парламентскую группу дружбы Куба - Россия, оба визита свидетельствуют о том, что отношения двух стран развиваются с выгодой каждой из них.

Напомним, визит Рауля Кастро в Москву, длившийся неделю, завершился 4 февраля. Во время него был подписан крупный пакет двусторонних соглашений, в том числе меморандум о принципах стратегического сотрудничества между странами. "Без сомнения, договоры, которые были подписаны, будут способствовать тому, чтобы наши отношения продолжали развиваться, не останавливаясь на достигнутом", - отметил представитель Департамента.

 

По его словам, отношения между Кубой и Россией никогда не прерывались. "Российские власти, российский народ всегда не только словами, но и на деле поддерживали Кубу", - отметил Тамайо. В частности, Россия поддерживает требования отмены блокады Кубы со стороны США и оказала весомую помощь после трех разрушительных ураганов, обрушившихся на остров в прошлом году, сообщает РИА "Новости". "Мы видели, насколько действенной и своевременной оказалась помощь, которую оказала Кубе Россия после этих стихийных бедствий: Российская Федерация стала первой страной, пришедшей на помощь Кубе, - сказал генерал. - Я считаю, что это лучшее доказательство дружеского отношения российских властей и российского народа".

Куба, со своей стороны, также поддерживает Россию на международной арене, отметил генерал и напомнил о том, что после войны в Южной Осетии в августе прошлого года Гавана поддержала Москву. "Мы поддерживаем позицию России и в рамках ВТО, и по многим другим вопросам, например связанным с соблюдением прав человека. Наши позиции во внешней политике во многом совпадают, - сказал Тамайо, добавив: - Мы видим, как увеличиваются возможности для дальнейшего наращивания нашего взаимодействия".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3467 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире