Бабушки или ясли
Дети младше трех лет, находящиеся под присмотром своих бабушек и дедушек, хуже адаптируются к школе, чем их ровесники, посещающие ясли, сообщает Daily Telegraph.

В исследовании, проведенном по заказу Детского общества Великобритании (Children's Society) Институтом образования Лондонского университета (Institute of Education, University of London) приняли участи 5 тыс. детей, матери которых были вынуждены рано выйти на работу.

Оказалось, что дети, посещавшие ясли, лучше умеют вести себя в детском обществе, легче принимают школьные правила, а также лучше знают буквы и цифры. С другой стороны, дети, которые оставались дома со старшими родственниками, обладают большим словарным запасом и говорят грамотнее своих ровесников. Авторы исследования рекомендуют правительству обратить внимание на эту ситуацию и предоставить бабушкам и дедушкам, которые сидят с внуками, льготы, которые позволили бы им получать дополнительное образование в области ухода за детьми, ведь количество любви и внимания, которые дети получают дома невозможно сравнить со вниманием, которое уделяют детям в яслях.

По статистике, представленной Детским обществом, за последние 30 лет число работающих матерей выросло с 51% до 64 %, а мировой экономический кризис, скорее всего, заставит выйти на работу еще больше молодых матерей. То обстоятельство, что еще больше детей окажутся без постоянной материнской опеки, вызывает обеспокоенность ряда авторитетных организаций, таких, как UNICEF, где считают, что участие матери в развитии маленького ребенка является залогом его благополучного эмоционального и психического развития.

Интересно, что даже на Западе отцы маленьких детей находят присмотр за детьми более сложным, чем их обычная работа, и, как правило, стремятся переложить большую часть работы по уходу за ребенком на материнские плечи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1644 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире