В Интернет без присмотра

В Интернет без присмотра

В стране и миреСеть и ПК
Согласно исследованию, проведенному потребительской службой MSN (Microsoft network) среди 20 тыс. европейских подростков 14-19 лет, 51% тинэйджеров не испытывают никаких ограничений со стороны родителей при пользовании Интернетом. При этом 29% опрошенных в той или иной форме сталкивались с шантажом, вымогательством и другими методами психологического давления через глобальную сеть, пишет ВВС.

Другое исследование, осуществленное в рамках проекта EU Kids Online в Лондонском экономическом институте (London School of Economics), показало, что в разных странах родители выбирают разные стратегии ограничения доступа. Так, например, в Великобритании 77% семей используют для этих целей специальные программы, которые фильтруют содержание веб-сайтов, при этом 87% опрошенных проводят с детьми беседы о том, как безопасно пользоваться Интернетом. Впрочем, исследователи отмечают, что британские родители не слишком беспокоятся по поводу неподходящего для детей контента, такого как изображения сцен насилия и порнография.

Напротив, семьи из Франции (88%), Португалии (84%) и Греции (81%) весьма ответственно подходят к сетевой жизни своих отпрысков. Родители не ограничиваются программными фильтрами, а проявляют интерес к тому, какие ресурсы посещает ребенок, стараются держать домашний компьютер под надзором и предупреждают детей о возможных опасностях во время интернет-серфинга.

Нежелательный контент – лишь часть тех проблем, с которыми может столкнуться подросток или ребенок в Интернете. «Вокруг света» писал о том, что популярные ныне социальные сети могут представлять угрозу не только здоровью, но и жизни. Например, специалисты Королевского колледжа психиатров (Royal college of psychiatrists), Великобритания, полагают, что дети, активно пользующиеся социальными сетями, могут быть склонны к занижению ценностей реальной жизни и рискуют совершать бесконтрольные поступки, в том числе самоубийства. Так, в 2006 году одна из пользовательниц сети MySpace, 13-летняя Меган Мейер (Megan Meier), покончила с собой после того, как некий юноша (оказавшийся виртуальным персонажем) отверг ее.

Впрочем, есть и другие точки зрения. Доктор Мицуко Ито (Mizuko Ito) из Калифорнийского университета (University of California), США, изучавшая влияние Интернета на способность подростков к обучению, пришла к выводу, что пребывание в глобальной сети положительно сказывается на их интеллектуальном развитии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1381 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире